...

Главы МИД РФ и САР обсудят в Москве прекращение огня в Сирии по плану Аннана

Россия Материалы 10 апреля 2012 01:43 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет во вторник в Москве переговоры со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом, сообщили РИА Новости в российском внешнеполитическом ведомстве.
Главы МИД РФ и САР обсудят в Москве прекращение огня в Сирии по плану Аннана

Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет во вторник в Москве переговоры со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом, сообщили РИА Новости в российском внешнеполитическом ведомстве.

Одной их основных тем встречи станет ситуация в Сирии, где уже больше года не прекращаются антиправительственные выступления. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии.

Согласно плану спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по Сирии, к 10 апреля конфликтующие стороны должны прекратить боевые действия, а в течение последующих 48 часов - достичь устойчивого прекращения огня.

ПЛАН КОФИ АННАНА

Россия активно поддерживает план Кофи Аннана по урегулированию ситуации в Сирии. В МИД РФ сообщили, что благодаря усилиям спецпосланника ООН и ЛАГ наметился шанс на достижение в Сирии устойчивого прекращения огня и перевода развития событий в политическую плоскость, включая перспективу запуска всеобъемлющего межсирийского диалога с участием правительства и всего спектра оппозиционных групп.

"Наши подходы носят объективный сбалансированный характер, что дает нам возможность работать как с Дамаском, где российская позиция вызывает признательность и глубокое уважение, так и с оппозиционными группами, лидеры которых отдают себе отчет в том, какую важную и востребованную роль играет Россия на Ближнем Востоке", - сказала РИА Новости заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

План экс-генсека ООН Кофи Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского политического диалога.

Сирийское правительство согласилось с планом Аннана и, начиная с 1 апреля, приступило к выполнению своих обязательств, прежде всего, в части прекращения использования тяжелого вооружения в жилых кварталах и вывода армейских подразделений из населенных пунктов. Пятого апреля сирийские власти сообщили Аннану о частичном выводе войск из трех сирийских городов - Идлиба, Забадани и Дераа.

Командование боевого крыла сирийской оппозиции "Свободной Сирийской Армии" 8 апреля заявило о готовности прекратить боевые действия 10 апреля в рамках плана спецпосланника. Представитель "Свободной Сирийской Армии" полковник Касим Саад аль Дин (Qassem Saad al-Deen) отметил, что условие прекращения огня будет соблюдено, даже если правительственные войска не будут выведены из населенных пунктов и городов, где происходят столкновения - это условие прежде выдвигали оппозиционные войска. При этом полковник уточнил, что в случае начала огня со стороны правительственных сил, "мы поднимем оружие и будем сражаться".

Представители же внешней оппозиции Сирии уверены, что сирийские власти не выполнят своего обещания о выводе войск из городов к 10 апреля, заявил в понедельник член Сирийского Национального Совета (СНС) доктор Аль-Хамза Махмуд Хамо.

"Они не выполнят свои обязательства. Они уже заявили, что пока не получат письменные гарантии от сирийской оппозиции, от Саудовской Аравии, Катара, они не выведут свои войска", - сказал он.

В тоже время представитель СНС отметил, что такие гарантии должно предоставлять международное сообщество, а не оппозиция. "Мы (внешняя оппозиция) заявили, что готовы на выполнение миссии Аннана полностью. Но власти этого не хотят. Они ищут повод отказаться и своими заявлениями только тянут время", - заключил доктор Аль-Хамза Махмуд Хамо.

ПОД "ОКОМ" ООН

Мониторинг за режимом прекращения огня в Сирии будут осуществлять наблюдатели ООН с военным опытом, сообщил на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров. "Речь идет о военных наблюдателях. Но это будут не военные, а именно наблюдатели", - отметил министр иностранных дел России. Москва в настоящее время рассматривает вопрос о направлении своих наблюдателей в Сирию.

Помимо этого Москва оказывает гуманитарную помощь сирийскому народу. Россия была первой страной, направившей в Сирию груз гуманитарной помощи. Он был доставлен 13 марта общим весом 80 тонн и передан Сирийскому Обществу Красного Полумесяца. Российская сторона также поддержала, в том числе финансово, усилия МККК - единственной международной неправительственной гуманитарной организации, которая по-прежнему продолжает оказание реальной помощи сирийским гражданам.

Со своей стороны, Организация исламского сотрудничества, объединяющая 57 стран-участниц, направит 70 миллионов долларов для оказания гуманитарной помощи пострадавшим сирийским регионам.

В то время как международное сообщество разрабатывает пути урегулирования сирийской ситуации, перестрелки между военнослужащими регулярной сирийской армии и вооруженной оппозицией продолжаются, несмотря на имеющиеся договоренности о прекращении огня.

В частности, по меньшей мере два человека погибли и 11 получили ранения в понедельник в результате перестрелки на границе с Турцией, сообщил в эфире телеканала CNN-Turk губернатор турецкого города Килис Юсуф Одабаш. Ранее турецкие СМИ сообщили со ссылкой на представителя оппозиционной Сирийской свободной армии (СМИ), что со стороны Сирии был обстрелян лагерь беженцев в приграничном уезде Килис, ранены три человека.

ЭКСПЕРТЫ: ПРОРЫВА НЕ БУДЕТ

Российские политологи скептически относятся к возможности урегулировать сложную ситуацию в Сирии, основываясь на плане Кофи Аннана, и прежде всего, из-за отсутствия доверия между конфликтующими сторонами.

"Официальное руководство Сирии демонстрирует желание стабилизировать ситуацию, оно пошло на уступки общественности и вменяемой части оппозиции и эта вменяемая часть приняла уступки, работала вместе с чиновниками над проектами конституции, участвовала в референдуме по конституции", - считает специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

"Невменяемая же часть оппозиции, которая требует уничтожения президента Сирии Башара Асада не пойдет ни на какие уступки. В этой связи складывается патовая ситуация, потому что, на какие бы уступки ни пошел Башар Асад, все равно этого будет мало, все равно он будет обвинен в разжигании ненависти, пролитии крови", - сказал эксперт.

Демиденко полагает, что после 10 апреля ничего не изменится, независимо от того, "какие бы сейчас замечательные планы не были приняты, какие бы резолюции с призывом сложить оружие в СБ ООН не были одобрены".

"Что бы сейчас ни говорили, все будет развиваться по пути эскалации насилия, другого варианта нет", - считает он.

Со своей стороны, директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин полагает, что "сейчас, когда Асад считает, что он взял верх в военном плане над оппозицией, вряд ли он пойдет на какие-то серьезные шаги навстречу".

Говоря о том, что к 10 апреля оппозиция и правительство Сирии должны выполнить план Кофи Аннана, Шумилин отметил, что "мы видим, что Асад не готов выполнять даже данные им самим Аннану обещания по реализации плана посреднических усилий ООН".

Тэги:
Лента

Лента новостей