...

Россия надеется, что западные страны поймут контрпродуктивность санкций против Москвы - Лавров

Россия Материалы 4 марта 2014 16:55 (UTC +04:00)
Россия рассчитывает, что западные страны поймут контрпродуктивность возможного введения односторонних санкций против Москвы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Россия надеется, что западные страны поймут контрпродуктивность санкций против Москвы - Лавров

Россия рассчитывает, что западные страны поймут контрпродуктивность возможного введения односторонних санкций против Москвы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы всегда были против односторонних санкций, и они никогда ни до чего хорошего не доводили. Я надеюсь, что наши партнеры поймут контрпродуктивность продолжения подобной политики", - подчеркнул Лавров.

Ранее председатель подкомитета по европейским делам в сенате США Крис Мерфи заявил журналистам, что сенат может ввести санкции против российских банков, призвать администрацию к заморозке активов российских государственных учреждений и частных инвесторов, а также ввести визовые ограничения для российских граждан. ЕС, в свою очередь, пригрозил России приостановкой переговоров об облегчении визового режима и заключении нового базового соглашения, если Россия не примет меры по "деэскалации ситуации" на Украине.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

Утром 26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей