...

Москва готова к борьбе с терроризмом вместе с Турцией

Россия Материалы 20 октября 2015 12:49 (UTC +04:00)
Россия готова к сотрудничеству с Турцией в борьбе с международным терроризмом
Москва готова к борьбе с терроризмом вместе с Турцией

Россия готова к сотрудничеству с Турцией в борьбе с международным терроризмом, заявил РИА Новости посол России в Турции Андрей Карлов.

"Мы неоднократно заявляли, что для нас главная проблема в Сирии - это международный терроризм, и говорили о готовности сотрудничать со всеми странами по борьбе с этим злом. Мы осуждаем теракт в Анкаре, это трагедия не только для Турции, но и для России. На сессии генассамблеи ООН Владимир Путин выступил с призывом создать широкую антитеррористическую коалицию. Если Турция будет с нами в этом вопросе сотрудничать, то мы можем это только приветствовать", - сказал Карлов.

По его словам, на встрече заместителей глав МИД России и Турции в Москве на прошлой неделе обе стороны говорили о том, что они настроены на развитие отношений.

"Чем больше мы будем встречаться, тем лучше. У нас будут большие возможности для этого: это Анталья, где в ноябре пройдет саммит "двадцадки", и Совет сотрудничества высшего уровня (ССВУ) в России в декабре с участием президентов России и Турции. Перед ССВУ обычно проводится межправкомиссия. Так что у нас будут возможности обсудить вопросы и торговли, и международной ситуации, и борьбы с терроризмом", - добавил посол.

С 30 сентября Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли сотни ударов по террористам, их технике, складам, командным пунктам и тренировочным лагерям. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ. Генштаб ВС России сообщил, что боевики ИГ несут ощутимые потери и меняют тактику, рассредоточивая силы и укрываясь в населенных пунктах.

Тэги:
Лента

Лента новостей