...

МИД: Россия считает разумной позицию стран ЕС по иранской ядерной сделке

Россия Материалы 17 мая 2018 17:52 (UTC +04:00)
Россия считает разумной и пока обнадеживающей позицию стран ЕС по иранскому ядерному соглашению
МИД: Россия считает разумной позицию стран ЕС по иранской ядерной сделке

Россия считает разумной и пока обнадеживающей позицию стран ЕС по иранскому ядерному соглашению. Об этом заявил в четверг заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает ТАСС.

"Что касается позиций правительств европейских стран и соответствующих подразделений ЕС, то пока эта позиция нам представляется достаточно разумной и содержащей некоторые обнадеживающие элементы," - сказал он.

Евросоюз должен создать инструменты, позволяющие оградить собственный бизнес от американских санкций, добавил Сергей Рябков.

"Речь идет о том, чтобы попробовать, если не полностью оградить законный бизнес в Иране и с Ираном - европейский бизнес - от негативных эффектов американских санкций, то, по крайней мере, создать инструменты и механизмы, позволяющие бизнесу работать без прямых препятствий со стороны США", - отметил высокопоставленный дипломат.

Рябков призвал ЕС снижать зависимость от американской банковской системы. "Аспект экстерриториального применения штрафных санкций к этим [европейским] компаниям [за сотрудничество с Ираном], конечно, существует, - сказал он. - Единственный ответ, который я могу дать на подобного рода вопросы, - это ответ более долгосрочного свойства: нужно форсировать снижение зависимости от американской банковской финансовой системы и делать все, чтобы существовали альтернативные каналы, направления, возможности для работы в обход тех, к сожалению, очень дающих о себе знать ресурсов американских политиков, финансистов и регуляторов в плане коррекции поведения независимого бизнеса из других стран".

"Эта экстерриториальность постепенно начинает не просто тормозить нормальный ход сотрудничества в международной торговле, но превращаться в самодовлеющую проблему. Будем интенсифицировать диалог с коллегами, в том числе в формате БРИКС, на предмет того, как найти этому всему альтернативу, как начинать от этого избавляться", - заявил Рябков.

Тэги:
Лента

Лента новостей