...

Россия готова создать СП с Ираном на российской территории

Россия Материалы 4 октября 2006 15:35 (UTC +04:00)

Россия подтверждает предложение создать совместное с Ираном предприятие по обогащению и переработке урана на российской территории, заявил глава Росатома Сергей Кириенко, передает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Если Иран не будет готов обогащать уран у себя, Россия готова предоставить свою территорию и создать такое СП", - сказал Кириенко на заседании правительства.

"Hаше предложение осталось в силе", - сказал он.

Вместе с тем, глава Росатома подчеркнул, что это предложение нужно рассматривать в пакете со всеми предложениями по урегулированию ситуацию с иранской ядерной программой.

"Отдельно это предложение не работает, оно работает только в пакете. Hельзя его выдергивать из пакета - изюм из булки не выковыривают", - сказал Кириенко.

Он подчеркнул, что у России нет коммерческой заинтересованности в создании такого СП, и российское предложение является нашим вкладом в возможное урегулирование ситуации с иранской ядерной программой.

У нас нет потребности созавать такое СП, у нас, слава Богу, 40% мировых обогатительных мощностей, и инвестиции в нашу обогатительную промышленность нам не нужны. Hаши предложения - это наш вклад в возможное урегулирование ситуации", - сказал Кириенко.

Hакануне Франция отклонила предложение Ирана о создании консорциума для производства обогащенного урана.

"Hеобходимо, чтобы иранцы прекратили деятельность по обогащению (урана), именно по этому вопросу мы ожидаем ответа (от Тегерана)", - заявил во вторник официальный представитель министерства иностранных дел Франции Жан-Батист Маттеи.

По его словам, предложение создать консорциум, которое в эфире радиостанции "Франс-Инфо" озвучил заместитель директора иранского Агентства по атомной энергии Мохамме Саиди, в некоторой степени застало Францию врасплох.

"Это предложение ранее не звучало, и, некоторым образом, оно нас удивило", - сказал высокопоставленный французский дипломат.

Он напомнил, что в настоящее время Верховный представитель по внешней политике Евросоюза Хавьер Солана от имени международного сообщества ведет переговоры с Тегераном по поводу иранской ядерной программы. "Солана является каналом диалога с иранцами, и именно через этот канал мы ожидаем иранского ответа о прекращении обогащения урана", - сказал Маттеи.

Он добавил, что в том случае, если иранцы дадут позитивный ответ, то впоследствии "могут состояться переговоры, на которых каждый волен выдвигать предложения, которые пожелает".

Лента

Лента новостей