...

РЖД: Потребность железных дорог СHГ в новом подвижном составе составляют 75-80 тыс. единиц в год

Россия Материалы 11 октября 2006 15:10 (UTC +04:00)

Потребность железных дорог стран-участниц Содружества Hезависимых Государств в новом подвижном составе на предъявляемые объемы перевозок грузов при сохранении тенденции роста на 3% составляет 75-80 тыс. единиц в год. Как сообщает пресс-служба ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), об этом сообщил сегодня в Ереване президент компании Владимир Якунин на открытии 44-го заседания Совета по железнодорожному транспорту стран-участниц Содружества.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, объем закупки новых вагонов инвентарного парка для сети железных дорог СHГ в 2005г. увеличился в 2 раза по сравнению с 2004г. и составил более 15,4 тыс. единиц. При этом парк вагонов собственности предприятий увеличился на 29,4 тыс. вагонов. В 2006г. уже закуплено около 8 тыс. вагонов для инвентарного парка, собственниками закуплено около 23 тыс. вагонов.

В.Якунин также сообщил, что на ряде машиностроительных заводов Белоруссии, Узбекистана, России, Украины, Литвы и Эстонии приступили к строительству новых грузовых вагонов. Для повышения технической надежности в их конструкцию внедряются новые узлы, износостойкие элементы, системы раздельного торможения, кассетные подшипники. Это должно решить проблему пополнения инвентарного парка грузовых вагонов железных дорог государств участников СHГ, Латвии, Литвы, Эстонии.

Лента

Лента новостей