...

Россельхознадзор: "Птичий грипп" в Республике Адыгея подтвержден лабораторно

Россия Материалы 21 февраля 2007 15:48 (UTC +04:00)

Лабораторные исследования подтвердили, что причиной гибели птиц в двух частных подворьях в Республике Адыгея стал "птичий грипп". Об этом РБК сообщил пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Алексей Алексеенко. По его словам, на месте проводится комплекс необходимых мероприятий, вся павшая птица уничтожена.

Одновременно Россельхознадзор подтвердил два новых случая массового падежа птиц в России - в Дмитровском районе Подмосковья и Боровском районе Калужской области. Диагноз "птичий грипп" в данный районах в настоящее время лабораторно не подтвержден, пояснил А.Алексеенко.

По данным Министерства сельского хозяйства Московской области, сегодня в Подмосковье в общей сложности отмечено девять очагов заболевания "птичьим гриппом". Последним неблагополучным пунктом стала деревня Удино Дмитровского района. Падеж птицы там начался после того, как хозяин одного из частных подворий приобрел несколько кур на Птичьем рынке в Москве. В районе введен карантин, проводятся профилактические мероприятия для нераспространения вируса.

В Подмосковье вспышки "птичьего гриппа" среди домашней птицы были зафиксированы в Домодедовском, Одинцовском, Подольском, Талдомском и Наро-Фоминском районах, а также в Звенигороде. По заключению ФГУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория" (г.Москва) в биологическом материале павших домашних выделен генетический материал РНК вируса гриппа птиц А (подтип Н5N1). При этом и в Россельхознадзоре, и в Роспотребнадзоре фиксируют высокопатогенный, потенциально опасный для человека "азиатский" вариант вируса.

Лента

Лента новостей