...

В России "растет число расистских нападений"

Россия Материалы 4 сентября 2007 03:12 (UTC +04:00)

Более 40 человек погибли в России в этом году в результате преступлений на почве национальной ненависти, сообщили правозащитники из аналитического центра "Сова".

Всего же число расистских нападений за восемь месяцев 2007 года превысило 350.

По данным "Совы", наибольшее число нападений на почве национальной ненависти совершается в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. ( BBC )

Правозащитники говорят, что в 2007 году от рук скинхедов и других экстремистов только в российской столице погибло 24 человека, более 100 получили ранения.

Правозащитники утверждают, что число нападений на почве национальной ненависти растет, однако власти неохотно признают расистские мотивы преступлений против представителей национальных меньшинств. В результате, по словам правозащитников, зачастую подобные преступления оформляются как "хулиганство".

По данным "Совы", в России насчитывается от 60 до 70 тысяч скинхедов. Причем экстремисты нападают не только на представителей нацменьшинств, но и на гомосексуалистов и представителей молодежных субкультур.

Однако чаще всего жертвами скинхедов все же становятся выходцы с Кавказа и из Центральной Азии.

Ранее в этом году в российской милиции заявляли, что бороться со скинхедами трудно, так как многие из них несовершеннолетние, кроме того, само по себе "движение" не имеет ни структуры, ни лидеров, поэтому бороться приходится не со структурой, а с "индивидуальными правонарушителями".

Лента

Лента новостей