...

Турция нуждается в новой Конституции – председатель Партии великого единства

Турция Материалы 8 октября 2009 17:28 (UTC +04:00)
По мнению лидера турецкой оппозиционной Партии великого единства (ПВЕ) Ялчина Топчу, страна нуждается в новой Конституции.
Турция нуждается в новой Конституции – председатель Партии великого единства

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Р.Хафизоглу/

По мнению лидера турецкой оппозиционной Партии великого единства (ПВЕ) Ялчина Топчу, страна нуждается в новой Конституции.

"Турция нуждается в новой и более цивильной Конституции", - сказал Trend в четверг по телефону из Анкары Топчу.

Отвечая на вопросы журналистов страны, государственный министр Турции Бюлент Арындж не исключил проведения в стране референдума по внесению изменений в Конституцию. "Если мы столкнемся с необходимостью внесения изменений в конституцию, то будет проведен референдум. Что скажет на референдуме народ, так мы и поступим", - сказал Арындж.

Изменения в Конституцию подразумевают увеличение срока президентских полномочий, возможность выдвижения кандидатуры президента, срок полномочий которого истек, заново, появление института омбудсмена, затруднение процесса закрытия политических партий.

После муниципальных выборов, прошедших в Турции 29 марта, экс-председатель ВНМТ Коксал Топтан сказал о том, что Конституция Турции нуждается в изменениях. "Изменения в Конституцию Турции будут внесены в рамках закона", - сказал Топтан.

Также о внесении в Конституцию изменений, хотя бы частичных, говорил после муниципальных выборов и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам лидера ПВЕ, попытки изменить Конституцию предпринимались и предыдущими правительствами, однако делалось это в угоду личным интересам, а не в интересах турецкого народа.

"К сожалению, ни предыдущие правительства, ни нынешняя власть не внесли в Конституцию изменений, могущих защитить, обеспечить интересы нации", - сказал он.

Если власть желает внести в Конституцию изменения, могущие обеспечить интересы народа, то она не должна затягивать с этим процессом, сказал Топчу.

"При внесении в Конституцию изменений должно быть учтено также мнение оппозиции. Потому что депутатов от оппозиции тоже избрал народ", - сказал Топчу.

По словам лидера оппозиции, изменения в Конституцию должны обеспечить не внутренние интересы партии, а интересы народа.

Лента

Лента новостей