...

Рейтер: Эрдоган стал первым лидером, посетившим Сомали за последние 20 лет

Турция Материалы 21 августа 2011 20:10 (UTC +04:00)
Турция привлекла внимание всего мира к ситуации в Сомали… Визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Могадишо вызвал широкий резонанс в зарубежных СМИ. Голод и засуха в Восточной Африке не находили должного отражения в международных средствах массовой информации. Масс-медиа предпочли подавать информацию о гуманитарной драме в регионе лишь сквозь призму статистических данных, обнародованных различными структурами, и прежде всего ООН, сообщает ТРТ.
Рейтер: Эрдоган стал первым лидером, посетившим Сомали за последние 20 лет

Турция привлекла внимание всего мира к ситуации в Сомали... Визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Могадишо вызвал широкий резонанс в зарубежных СМИ. Голод и засуха в Восточной Африке не находили должного отражения в международных средствах массовой информации. Масс-медиа предпочли подавать информацию о гуманитарной драме в регионе лишь сквозь призму статистических данных, обнародованных различными структурами, и прежде всего ООН, сообщает ТРТ.

Визит в Сомали премьер-министра Эрдогана с делегацией, в которую вошли министры, депутаты, предприниматели и деятели искусств, способствовал тому, что ситуация в Сомали заняла первую позицию в мировых СМИ. В информации, помещённой британской корпорацией ВВС, приведены слова министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу о том, что они постарались сломать представление о том, что в Могадишу невозможно добраться. В заявлении для ВВС Давутоглу подчеркнул: "Мы добрались, могут добраться и другие".

Информационное агентство Рейтер отмечает, что Эрдоган стал первым лидером, посетившим за последние 20 лет эту страну, за исключением лидеров африканских стран.

Британская "Гардиан" привела в своём материале на эту тему слова одного сомалийца, сказанные в связи с визитом турецкого лидера. Абдюльрешид Али Омер сказал корреспонденту "Гардиан" следующее: "Визит Эрдогана свидетельствует о том, что турецкий народ нам ближе всех других мусульманских народов". В сообщениях зарубежных СМИ отмечается, что Турция снова откроет посольство в Сомали.Рейтер: Эрдоган стал первым лидером, посетившим Сомали за последние 20 лет

Тэги:
Лента

Лента новостей