...

Турция готова транспортировать иракский газ в Европу

Турция Материалы 17 ноября 2011 16:21 (UTC +04:00)
Турция готова транспортировать иракский газ, поступающий в порт Джейхан, на европейский рынок в сжиженном виде.
Турция готова транспортировать иракский газ в Европу

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Турция готова транспортировать иракский газ, поступающий в порт Джейхан, на европейский рынок в сжиженном виде, сказал в четверг на Черноморском энергетическом форуме министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает агентство "Анкара".

"Иракский газ будет сжижаться в Турции и доставляться в Европу", - сказал министр.

Ранее официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад сказал Trend, что министерство нефти Ирака подготовило план действий по увеличению в стране добычи природного газа.

На первом этапе страна увеличит добычу с трех имеющихся месторождений. Второй этап предполагает использование попутного газа с нефтяных месторождений. Запасы газа здесь оцениваются в 20 миллионов кубических метров в сутки (700 миллионов кубических футов).

Другим способом увеличения добычи газа в Ираке, по словам представителя министерства, является разведка новых месторождений, и с этой целью в стране объявлен тендер среди иностранных компаний.

По данным BP, доказанные запасы газа в Ираке составили на начало 2011 года 3,17 триллиона кубических метров.

Ирак добывает газ на трех крупнейших месторождениях: Акказ в местности Анбар, Сиба - в городе Басра, и Мансурия - в местности Деяли.

Тэги:
Лента

Лента новостей