...

Эрдоган призвал ЕС либерализовать визовый режим с Турцией - глава ЕП

Турция Материалы 6 октября 2015 00:11 (UTC +04:00)
Турецкий президент Тайип Эрдоган призвал Евросоюз либерализовать визовый режим с Турцией
Эрдоган призвал ЕС либерализовать визовый режим с Турцией - глава ЕП

Турецкий президент Тайип Эрдоган призвал Евросоюз либерализовать визовый режим с Турцией, сообщил глава Европарламента Мартин Шульц.

"Президент сказал о запросе Турции улучшить наш визовый режим. Я заверил президента, что мы обсудим это тщательно. Европейский парламент окажет поддержку и будет полезным настолько, насколько это возможно", - сказал Шульц журналистам по итогам встречи с Эрдоганом, который находится в Брюсселе с государственным визитом.

Как сообщил ранее РИА Новости дипломатический источник в бельгийской столице, Евросоюз может предоставить гражданам Турции безвизовый въезд на территорию сообщества, если Анкара примет ряд условий Брюсселя.

"ЕС может разрешить безвизовый въезд для граждан Турции, но взамен требует, в частности, проведения турками совместного с греками патрулирования восточной части Эгейского моря, а также открытия и управления Евросоюзом в Турции шести центров по приему и регистрации беженцев", - сказал он.

Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, а переговоры о вступлении в сообщество начались только в 2005 году.

С тех пор стороны согласовали 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы достичь необходимых для членства в ЕС стандартов. Остаются заблокированными еще 17 пунктов, а по четырем ведутся переговоры.

Лента

Лента новостей