...

Режим Асада несет ответственность за атаку на конвой в Сирии - Эрдоган

Турция Материалы 23 сентября 2016 22:07 (UTC +04:00)
Ответственность за нарушение режима прекращения огня и нападение на гуманитарный коновой в Сирии лежит на режиме Башара Асада
Режим Асада несет ответственность за атаку на конвой в Сирии - Эрдоган

Ответственность за нарушение режима прекращения огня и нападение на гуманитарный коновой в Сирии лежит на режиме Башара Асада, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в эксклюзивном интервью телеканалу MSNBC в Нью-Йорке, куда он прибыл для участия в работе 71-й сессии Генассамблеи ООН, передает Анадолу.

По его словам, к сожалению, перемирие в Сирии оказалось «мертворожденным».

В то же время президент отметил, что продолжающиеся между США и Россией переговоры дают основание надеяться на возобновление перемирия.

«За нападение на конвой (в Алеппо - ред.) ответственность несет лично Асад. Это нападение еще раз продемонстрировало сущность режима Башара Асада», - сказал Эрдоган.

Комментируя возможность создания бесполетной зоны над Сирией, президент сообщил, что турецкая сторона несколько раз озвучивала это предложение. Однако лидеры соответствующих стран не проявили к нему достаточного интереса, сказал Эрдоган.

Глава государства также ответил на вопрос о наличии проекта по запуску процесса политического перехода в Сирии, в котором также будут задействованы США и Россия.

«То, что у власти в Сирии продолжает оставаться человек, виновный в гибели 600 тысяч граждан этой страны, означает неуважение к памяти этих людей. Все эти люди погибли в период нахождения Асада у власти», - сказал президент.

Затрагивая тему непризнания США в качестве террористической организации PYD и использования ее Вашингтоном в борьбе против ДАЕШ, Эрдоган заявил о недопустимости применения двойных стандартов в борьбе с терроризмом.

«Нет хороших и плохих террористов. Все террористы плохие», - отметил Эрдоган.

Мы постоянно доводим до американской стороны свою обеспокоенность в связи с деятельностью сирийского ответвления террористической организации РКК - PYD, подчеркнул президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей