...

Освобождение Мосула – начало нового этнического противостояния в Ираке

Турция Материалы 8 ноября 2016 17:47 (UTC +04:00)
Мосул - стратегически важный город, который иракская армия более двух лет назад, в июне 2014 года, отдала боевикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ) фактически без единого выстрела
Освобождение Мосула – начало нового этнического противостояния в Ираке

Мосул - стратегически важный город, который иракская армия более двух лет назад, в июне 2014 года, отдала боевикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ) фактически без единого выстрела.

На сегодняшний день статус Мосула остается спорным. Разногласия по этому вопросу существуют между центральным правительством в Багдаде и Курдской администрацией Северного Ирака. Статус Мосула, согласно принятой в 2005 году конституции, должен быть определен в ходе референдума.

Операцию по освобождению Мосула начали обсуждать еще в марте 2015 года. Еще тогда планировалось, что международная коалиция во главе с США будет проводить воздушные военные операции, а силы пешмерге и иракская армия будут участвовать в наземной операции. Турция, в свою очередь, выразила готовность оказывать логистическую и финансовую поддержку армии Ирака и силам пешмерге.

В случае острой необходимости Турция также может разрешить использование военно-воздушной базы Инджирлик, расположенной в провинции Адана.

Но уже с самого начала между союзниками начались разногласия, возникшие из-за намерения Рабочей партии Курдистана участвовать в освобождении города. Участие РПК в операции по освобождению Мосула не соответствовало интересам Анкары и Эрбиля.

Как известно, в ночь на 17 октября премьер-министр Ирака Хайдар аль-Ибади объявил о начале операции по освобождению Мосула от ИГ.

Но за прошедшее время ситуация в Ираке коренным образом изменилась.

Во-первых, с каждым днем растет напряжение между Багдадом и Анкарой из-за присутствия турецкого военного контингента в населенном пункте Башика на севере Мосула. Хотя Анкара и утверждает, что турецкий военный контингент был введен в Ирак по просьбе его же правительства, Багдад опровергает это.

Во-вторых, глава Курдской администрации Ирака Масут Барзани на днях заявил, что как только Мосул будет освобожден от ИГ, Эрбиль проведет референдум по вопросу получения независимости. Дело в том, что из-за ошибочной политики, проводимой Багдадом по отношению к проживающим в стране суннитам, сунниты на территории Курдской администрации будут голосовать за провозглашение независимости. А это является серьезной угрозой целостности Ирака.

Но есть еще более серьезная опасность - это возможное участие в мосульской операции шиитского ополчения под названием "Аль-Хашд Аль-Шааби". Сунниты Ирака, а также силы пешмерге опасаются участия "Аль-Хашд Аль-Шааби" в операции по освобождению Мосула.

Хотя «Аль-Хашд Аль-Шааби» было создано по распоряжению духовного лидера иракских шиитов аятоллы Али Систани, у пешмерге и иракских суннитов существует мнение, что это ополчение ничем не отличается от ИГ.

И это мнение основано на том, что «Аль-Хашд Аль-Шааби» взорвало ряд мечетей в населенном пункте Рутба под Мосулом.

Уже не секрет, что отсутствие сильного правительства в Ираке привело к обострению не только религиозных, но и этнических противоречий в этой стране. Кроме того, соседние страны уже открыто вмешиваются в дела Багдада.

Сегодня военный советник Верховного лидера Ирана Йяхья Рахим Сафави выступил с резкой критикой в адрес главы Курдской администрации Ирака Масута Барзани.

По словам Сафави, администрация Барзани закрывает глаза на поставки оружия антииранским группировкам, которые осуществляются через консульство Саудовской Аравии в Эрбиле.

Сафави считает, что если нынешнее положение вещей сохранится, то Иран больше не сможет оказывать помощь «Курдистану».

В ответ Курдская администрация Ирака заявила, что Тегеран не вправе вмешиваться во внутренние дела администрации.

Все это еще раз подтверждает, что отсутствие сильной власти в Ираке приводит к вмешательству других стран в его дела.

Пока неизвестно, когда Мосул будет освобожден от террористов ИГ, но не исключено, что после освобождения города от «Исламского государства» в регионе начнется новое этническое противостояние, последствия которого могут быть еще более кровавыми.

Ахмет Исмухан, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей