...

Саммит ОИС не является ответом на решение США по Иерусалиму - пресс-секретарь президента Турции

Турция Материалы 15 декабря 2017 10:32 (UTC +04:00)
Проведение саммита Организации Исламского сотрудничества (ОИС), в ходе которого было принято решение признать Восточный Иерусалим столицей Палестины, не следует воспринимать в качестве ответа на решение США по Иерусалиму
Саммит ОИС не является ответом на решение США по Иерусалиму - пресс-секретарь президента Турции

БАКУ /Trend/ - Проведение саммита Организации Исламского сотрудничества (ОИС), в ходе которого было принято решение признать Восточный Иерусалим столицей Палестины, не следует воспринимать в качестве ответа на решение США по Иерусалиму, сказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, сообщают в пятницу турецкие СМИ.

Калын отметил, что большинство мусульманских стран и в том числе Турция признает восточный Иерусалим столицей Палестины.

Он отметил, что в Восточном Иерусалиме также функционирует консульство Турции.

Отметим, что ранее 13 декабря в Стамбуле состоялся саммит Организации Исламского сотрудничества (ОИС) по вопросу Иерусалима, в котором приняли участие главы государств стран-членов организации.

Согласно резолюции, принятой по итогам саммита, Восточный Иерусалим объявлен столицей Палестины.

ОИС также призывает все страны осудить принятое США решение признать Иерусалим столицей Израиля.

Отметим, что ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.

"Я решил, что сегодня настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - сказал президент США в своем обращении.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания войны за независимость в 1949 году. В 1967 году после шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако, ООН не признала это. Посольства стран, имеющих дипломатические отношения с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей