...

На пост президента Турции претендуют два кандидата

Турция Материалы 17 августа 2007 22:55 (UTC +04:00)

Турция, Анкара /корр. Trend А.Алескеров/ К настоящему времени регистрацию в Великом Национальном собрании в качестве кандидатов в президенты Турции официальную регистрацию прошли два кандидата.

От правящей Партии справедливости и развития (ПСР) министр иностранных дел Абдулла Гюль и от Партии националистического движения (ПНД) депутат от Кайсери Сабахатдин Чакмакоглу. По сообщению Ажанспресс, последний был сегодня официально зарегистрирован кандидатом в президенты от ПНД.

Отмечается, что Сабахатдин Чакмакоглу неоднократно занимал высокие государственные посты, был министром внутренних дел, министром обороны, а также главным советником президента Турции.

19 августа является последним сроком выдвижения кандидатур в президенты Турции. Первый тур голосования в парламенте страны состоится 20 августа. В случае не избрания президента будет проведен второй и третий туры голосований соответственно 24 и 28 августа.

Окончательное голосование - четвертый тур назначен на 1сентября. Для избрания президента в ходе голосования на первом или втором туре необходима поддержка 367 депутатов. На третьем и четвертом туре достаточно получить поддержку со стороны 267 депутатов.

Лента

Лента новостей