...

Экипажи "Дискавери" и МКС ведут работы на модуле "Леонардо"

США Материалы 7 сентября 2009 04:49 (UTC +04:00)
Члены экипажей корабля "Дискавери" и Международной космической станции завершают погрузочно-разгрузочные работы на модуле "Леонардо". Как сообщили в американском космическом ведомстве, в воскресенье перенос доставленных на шаттле на орбиту грузов должен завершиться.
Экипажи "Дискавери" и МКС ведут работы на модуле "Леонардо"

Члены экипажей корабля "Дискавери" и Международной космической станции завершают погрузочно-разгрузочные работы на модуле "Леонардо". Как сообщили в американском космическом ведомстве, в воскресенье перенос доставленных на шаттле на орбиту грузов должен завершиться, сообщают Вести.

В понедельник астронавты также должны закончить процесс погрузки в "Леонардо" результатов научных экспериментов, а также ставших ненужными на станции приборов и оборудования. Все это будет доставлено на Землю. Общий вес привезенного на МКС груза составляет 7,5 тонны. Кроме того, члены экипажа МКС Майкл Баррат и Франк де Винн провели замену фильтра в системе очистки воздуха на станции.

В субботу члены экипажа "Дискавери" Джон Оливас и Кристер Фуглесанг успешно провели третий и последний из запланированных на этот полет шаттла выходов в открытый космос. Они проделали целый ряд работ по обслуживанию приборов, установленных на внешней поверхности МКС. Астронавты, в том числе, произвели замену блока одного из датчиков угловой скорости и установили на станцию дополнительные навигационные приборы. Оливас и Фуглесанг также проложили кабель, через который будет получать электроэнергию новый модуль, который будет доставлен на орбиту в следующем году.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, отстыковка "Дискавери" от МКС запланирована на вторник, 8 сентября. Приземление шаттла на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида ожидается в четверг, 10 сентября.

Лента

Лента новостей