...

Вашингтон хотел бы наладить сотрудничество с Москвой в области ПРО - замгоссекретаря США

США Материалы 2 октября 2009 12:06 (UTC +04:00)
Вашингтон хотел бы наладить сотрудничество с Москвой в области ПРО, об этом сообщила в четверг заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.
Вашингтон хотел бы наладить сотрудничество с Москвой в области ПРО - замгоссекретаря США

Вашингтон хотел бы наладить сотрудничество с Москвой в области ПРО, об этом сообщила в четверг заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер, передает ИТАР- ТАСС.Она принимала участие в слушаниях, посвященных новой архитектуре американской ПРО в Европе, которые состоялись в комитете палаты представителей по делам вооруженных сил Конгресса США.

"Мы заинтересованы, например, в разработке лазерных и оптико-волоконных технологий, а также в проведении совместного анализа альтернативной совместной - США-Россия-НАТО - архитектуры ПРО для защиты от общих региональных угроз, - пояснила Тошер. - США заинтересованы в прояснении взаимных выгод, связанных с российскими предложениями, которые были выдвинуты в 2007-2008 годах, по предоставлению данных с арендуемой у Азербайджана РЛС в Габале и РЛС под Армавиром на юге России".

США и Россия обсуждают возможность своевременного уведомления друг друга о боевых пусках ракет-перехватчиков, используя телефонную линию "горячей связи" между правительствами двух стран.

По словам Тошер, речь идет о тех ситуациях, "когда в будущем США или Российская Федерация будут осуществлять пуски своих противоракет для противодействия, например, баллистическим ракетам промежуточной дальности или межконтинентальным ракетам", принадлежащих какой-либо третьей стране. Своевременное уведомление, убеждена Тошер, позволит "предотвратить ложную тревогу о ракетном нападении" США на Россию и наоборот.

"Я с нетерпением ожидаю дискуссий по этим и другим идеям в рамках двусторонней президентской комиссии по развитию сотрудничества и ее рабочей группы по контролю над вооружениями и международной безопасности, сопредседателем которой являюсь", - сказала Тошер. Американская делегация отправится в Москву в "ближайшее время", - добавила она.

Лента

Лента новостей