...

Сотни недовольных действиями администрации Обамы пикетируют редакции телекомпаний и газет

США Материалы 18 октября 2009 00:56 (UTC +04:00)
Сотни манифестантов пикетируют в субботу в США офисы телекомпаний и редакции газет, протестуя против необъективного, по их мнению, освещения в СМИ действий нынешней администрации.
Сотни недовольных действиями администрации Обамы пикетируют редакции телекомпаний и газет
Сотни манифестантов пикетируют в субботу в США офисы телекомпаний и редакции газет, протестуя против необъективного, по их мнению, освещения в СМИ действий нынешней администрации, передает РИА Новости.
Участники акции под лозунгом "Теперь вы нас слышите!?" недовольны тем, что СМИ, поддерживая действия администрации США, фактически одобряют колоссальные траты бюджетных денег на помощь банкирам и бизнесменам, в то время как простые американцы теряют работу и становятся не способными платить по ипотечным кредитам. Уровень безработицы в США осенью достиг рекордной отметки в 9,7%, эксперты говорят о высокой вероятности того, что она перешагнет 10-процентный барьер. Администрация США признает, что не способна обуздать безработицу, однако заявляет, что делает все для исправления ситуации.
"Американские граждане, оскорбленные действиями президента Обамы и Конгресса, теперь преследуют новую цель - организовать акции у редакций господствующих СМИ, с тем, чтобы протесты кипели непосредственно у дверей 30 крупнейших медиа-офисов по всей стране", - говорится в заявлении одного из координаторов протестов организации FaxDC.
Протесты, которые традиционно называют в США "чаепитиями" в память о знаменитом "бостонском чаепитии", проходят у офисов CNN, NBC, ABC, CBS. На своем сайте организаторы обещают также провести в субботу пикеты у центральных редакций и региональных отделений газет, в том числе Los Angeles Times и New York Times. У акции нет единого координатора - протестующие используют интернет-сервисы и блоги для организации пикетов.
В американском обществе растет недовольство чрезмерными тратами администрации в условиях рекордного бюджетного дефицита, который в 2009 финансовом году достиг 1,42 триллиона долларов. Подобные "чаепития" проходят почти каждый месяц. Последняя крупная акция прошла в Вашингтоне 12 сентября - со всей страны в столицу съехались недовольные высокими налогами и вмешательством государства в экономику граждане. Тогда Вашингтон стал финальным пунктом автобусного "турне" демонстрантов по 34 городам, начавшегося в конце августа в Сакраменто (штат Калифорния).
Массовые акции социального протеста носят в США название Tea Party Movement, "Движение чаепития" - по аналогии со знаменитым "бостонским чаепитием". В 1773 году британское правительство отменило пошлины на ввоз чая в колонии. Американские колонисты сочли, что такое решение было принято для подрыва экономики. Несколько членов организации "Сыны свободы" проникли на прибывшие в Бостонский порт английские корабли и выбросили в море партию чая. С тех пор выражение "Бостонское чаепитие" используется как нарицательное название акций протеста, связанных с налогами и экономикой.

Тэги:
Лента

Лента новостей