...

Число погибших на Гаити граждан США достигло 16 человек

США Материалы 18 января 2010 07:55 (UTC +04:00)
Число американских граждан, погибших на Гаити в результате землетрясения, увеличилось до 16 человек.
Число погибших на Гаити граждан США достигло 16 человек

Число американских граждан, погибших на Гаити в результате землетрясения, увеличилось до 16 человек, передают Вести. Эти данные были представлены в минувшее воскресенье госдепартаментом США. Среди погибших - один сотрудник федерального правительства. Более 20 граждан США получили в результате удара стихии серьезные ранения. Трое американцев по-прежнему числятся пропавшими без вести. По оценкам американских властей, всего на Гаити проживает около 45 тысяч американцев.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в воскресенье вернулась в Вашингтон после однодневной поездки на Гаити. Ее целью было "увидеть собственными глазами" усилия, предпринимаемые в рамках спасательной операции. На своем самолете госсекретарь привезла на родину 50 граждан США, решивших покинуть Гаити. В Порт-о-Пренсе Хиллари Клинтон провела встречу с президентом страны Рене Превалем, во время которой основное внимание было сконцентрировано на оказании Гаити срочной гуманитарной помощи. Стороны подписали совместное коммюнике, в котором отражено двустороннее взаимодействие в ликвидации последствий землетрясения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно бывший президент США Билл Клинтон объявил, что в понедельник отправляется на Гаити. "Будучи специальным представителем генсека ООН по Гаити, я чувствую обязательство перед ее народом нанести визит в эту страну и встретиться с президентом Превалем, чтобы убедиться, что наши усилия [по оказанию помощи] столь же скоординированные и эффективные", - сказал он.

В ночь на 13 января на Гаити произошло крупнейшее за последние 200 лет землетрясение. Его очаг находился в 15 километрах к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 километров ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5. Удар стихии привел к многочисленным жертвам среди населения

Лента

Лента новостей