...

Председатель комитета начальников штабов армии США Муллен прибыл в афганский Гельменд

США Материалы 30 марта 2010 14:45 (UTC +04:00)
Председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США адмирал Майкл Муллен во вторник прибыл в Афганистан и сразу отправился в южную провинцию Гельменд, сообщил представитель пресс-службы ISAF.
Председатель комитета начальников штабов армии США Муллен прибыл в афганский Гельменд

Председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США адмирал Майкл Муллен во вторник прибыл в Афганистан и сразу отправился в южную провинцию Гельменд, сообщил представитель пресс-службы ISAF.

Муллен немедленно отправился в уезд Марджа, чтобы воочию убедиться в положительных результатах проведенной там силами США, НАТО и афганской армии операции "Моштарак", которая уже объявлена победной, пишет РИА Новости.

Афганский телеканал "Толо" цитирует слова Муллена, сказанные им накануне, о том, что предстоящая летом операция в провинции Кандагар будет очень трудной и что скорая военная победа, по всей видимости, там достигнута не будет. По словам Муллена, главное в операции "Омид" (Надежда) - искоренение коррупции во власти и создание в Кандагаре нормального государственного управления.

Примечательно, что провинциальный совет Кандагара возглавляет брат действующего президента Афганистана Ахмад Вали Карзай, которого американские СМИ обвиняют в связях с талибами и наркотрафике.

По данным командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала, операция "Омид" уже началась 18 марта, ее первая стадия состоит в переговорах со старейшинами племен и местными авторитетами. По данным источника в Минобороны ИРА, военная часть операции "Омид" начнется в июне, в ней примет участие группировка афганских и иностранных войск в количестве от 10 до 15 тысяч человек. Закончиться она должна в августе, до наступления священного для мусульман месяца Рамазан.

В отличие от Гельменда, война в Кандагаре предстоит значительно более трудная. Кандагар считается цитаделью талибов, многие уезды представляют собой непролазную "зеленку", как называют солдаты зеленую зону, в которой у обороняющегося противника имеется перевес во внезапности и природной маскировке. Кандагарская провинция, которую населяют пуштунские племена, нашпигована минами и фугасами, население не любит иностранцев - ни американцев, ни европейцев, как в вое время не любило и советских солдат.

По мнению военных аналитиков, приезд Муллена знаменует собой кардинальные перемены в дислокации иностранных контингентов в Гельменде и Кандагаре. По их мнению, американцы в настоящее время "продавливают" удаление из Гельменда британского воинского контингента, чему британские военные отчаянно сопротивляются. Американцы, не испытывающее особого доверия к методам "наведения порядка" своих британских коллег, хотят разбить британский контингент на три части, "раскидав" его по провинциям. Кандагар, Урузган и Заболь. Сами же они планируют создать в Гельменде группировку, состоящую только из военнослужащих США.

Британцы не хотят покидать Гельменд, мотивируя это тем, что их уход будет воспринят талибами как нанесенное им поражение.

Как бы то ни было, но в среду Муллен находится в Мардже, где "победила демократия и порядок". Правда, выступивший сегодня по местному телеканалу "Толо" новый губернатор Марджи, которого талибы называют "немецким подарком" за его двойное гражданство, сообщил, что правительство пока что не сделало ничего для обеспечения нормальной жизни в Мардже. По его данным, там нет ни одной школы, зато есть невесть откуда взявшиеся 80 учителей, регулярно получающих зарплату от государства.

По данным западных СМИ, в дневное время в Мардже существует подобие центральной власти, ночью уезд полностью переходит во власть талибов. Местное население не спешит сотрудничать с иностранными военными и насаженной ими властью, справедливо полагая, что возмездие "братьев-талибов" за такие поступки свершится очень быстро.

Лента

Лента новостей