...

США хотели бы продолжить обсуждение с Россией возможного сотрудничества в сфере ПРО - Пентагон

США Материалы 21 апреля 2010 07:59 (UTC +04:00)
США "хотели бы продолжить обсуждение с Россией возможного сотрудничества в сфере ПРО". Об этом заявил во вторник на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил Конгресса помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер.
США хотели бы продолжить обсуждение с Россией возможного сотрудничества в сфере ПРО - Пентагон

США "хотели бы продолжить обсуждение с Россией возможного сотрудничества в сфере ПРО". Об этом заявил во вторник на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил Конгресса помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Вашингтон считает, что у обеих стран есть "взаимный интерес" в установлении и развитии подобного сотрудничества.

"Мы бы хотели продвинуться вперед в этом направлении: перейти от совместной работы по оценке ракетных угроз к рассмотрению возможности включения их /России/ радара под Армавиром - и потенциально других компонентов - в нашу архитектуру ПРО в Европе", - отметил Миллер.

"Мы открыты к разнообразной совместной деятельности /с Россией по ПРО/, - заверил он сенаторов.- Среди направлений такого сотрудничества,
\ которые мы недавно обсуждали с русскими, - обмен данными, получаемыми с существующих радаров США и России, проведение совместных полетных испытаний противоракет, проведение экспериментов по сведению воедино информации, получаемой с наземных и космических радарных систем США, с данными таких российских РЛС, как в Габале /Азербайджан/ и под Армавиром".

Кроме того, "мы пытаемся вместе с Россией претворить все же в жизнь соглашение от 2000 года по созданию в Москве совместного центра контроля за ракетными пусками", добавил Миллер.

Выступивший на слушаниях глава пентагоновского Агентства по ПРО генерал Патрик О'Райлли также подчеркнул, что его ведомство выступает "в поддержку диалога с Россией по совместным усилиям" в сфере противоракетной обороны. "Российские радары существенно улучшили бы наши возможности по наблюдению за разработкой баллистических ракет и их полетными испытаниями в Юго-Западной Азии", - отметил он.

Лента

Лента новостей