...

Американские БПЛА будут интегрированы в операцию в Ливии - Генштаб Франции

США Материалы 7 апреля 2011 15:42 (UTC +04:00)
Американские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) будут интегрированы в операцию коалиции в Ливии, сообщил пресс-секретарь Генштаба Франции Тьерри Бюркар.
Американские БПЛА будут интегрированы в операцию в Ливии - Генштаб Франции

Американские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) будут интегрированы в операцию коалиции в Ливии, сообщил пресс-секретарь Генштаба Франции Тьерри Бюркар, пишет РИА Новости.

"Естественно, возможности БПЛА в осуществлении долгосрочного наблюдения, а также долгосрочного присутствия и нанесения ударов - это интересные возможности. Предполагается, что американские БПЛА будут интегрированы в операцию", - заявил Бюркар на пресс-конференции в Париже.

Он не сообщил подробностей об аппаратах и сроках их интеграции, напомнив, что операцией руководит НАТО.

В воскресенье вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции в Ливии, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

В этой связи пресс-секретарь Минобороны Франции Лоран Тессер заявил, что союзники располагают достаточными военными средствами для продолжения операции.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Тридцать первого марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Лента

Лента новостей