...

США озабочены ситуацией со сбитым Сирией самолетом и заявляют о необходимости принять меры

США Материалы 25 июня 2012 00:03 (UTC +04:00)
США глубоко обеспокоены ситуацией вокруг сбитого Сирией турецкого разведывательного самолета и продолжат вместе с Турцией и другими партнерами добиваться привлечения к ответственности сирийского президента Башара Асада, говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон.
США озабочены ситуацией со сбитым Сирией самолетом и заявляют о необходимости принять меры

США глубоко обеспокоены ситуацией вокруг сбитого Сирией турецкого разведывательного самолета и продолжат вместе с Турцией и другими партнерами добиваться привлечения к ответственности сирийского президента Башара Асада, говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон, сообщает РИА "Новости".

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Однако глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

"Я вчера говорила с министром иностранных дел Турции Давутоглу и выразила глубокую озабоченность ситуацией вокруг сбитого Сирией самолета F-4", - сообщила Клинтон.

По ее словам, Давутоглу сообщил ей некоторые подробности инцидента, и в том числе сказал, что самолет был сбит без предупреждения. "США осуждают этот бесстыдный и неприемлемый поступок самым резким образом. Это еще одно свидетельство бесчувственного пренебрежения сирийскими властями международных норм, человеческой жизни, мира и безопасности", - подчеркнула госсекретарь.

"Мы будем работать с Турцией и другими партнерами над тем, чтобы привлечь режим Асада к ответственности", - добавила она, отметив, что действия по обеспечению политических перемен в Сирии необходимо принимать срочно.

"Это срочная работа, и мы проведем консультации относительно следующих шагов в Нью-Йорке с членами Совбеза, в Брюсселе - с членами НАТО и ЕС, и в Женеве - со спецпредставителем ЛАГ Кофи Аннаном", - отметила Клинтон.

Лента

Лента новостей