...

Госдеп: Обама подпишет закон о новых санкциях в отношении России

США Материалы 17 декабря 2014 00:17 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама подпишет закон, который позволяет ему в будущем вводить новые санкции в отношении России, несмотря на сомнения относительно того, нужно ли подписывать закон, сказала журналистам во вторник представитель госдепартамента Джен Псаки
Госдеп: Обама подпишет закон о новых санкциях в отношении России

Президент США Барак Обама подпишет закон, который позволяет ему в будущем вводить новые санкции в отношении России, несмотря на сомнения относительно того, нужно ли подписывать закон, сказала журналистам во вторник представитель госдепартамента Джен Псаки, передает РИА Новости.

"Президент намерен подписать "Акт о поддержке Украины", несмотря на значительные сомнения", - сказала Псаки, не уточнив, в чем заключаются эти сомнения. Конгресс США принял на прошлой неделе закон, позволяющий президенту США вводить новые санкции против России и расширить военную помощь правительству Украины. При этом закон не обязывает Обаму вводить санкции.

"Закон предоставляет президенту возможность вводить санкции по мере необходимости, но это также позволяет ему двигаться вперед (в отношениях с Россией)", - сказала Псаки. Она отказалась сообщить, будет ли Обама вводить санкции, несмотря на замечания журналистов, что администрация "посылает противоречивые сигналы" по этому вопросу.

По словам представителя, "у России есть выбор". "Если они изберут исполнение минских соглашений о прекращении огня, то есть возможность изменить санкционный курс, который мы реализуем", - сказала Псаки.

По ее словам, ситуация на Украине, во вмешательстве в которую США винят Россию, в последние дни улучшилась. "Мы приветствуем сообщения о том, что насилие на востоке Украины значительно упало в последние дни", - сказала Псаки. "Однако я бы не стала переоценивать эти сообщения", - сказала она.

Тем временем, Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Тэги:
Лента

Лента новостей