...

Известная американская журналистка обвиняет власти США в слежке

США Материалы 6 января 2015 12:38 (UTC +04:00)
Бывшая ведущая американского канала CBS Шерил Атткиссон подает в суд на министерство юстиции США, обвинив его в хакерских атаках на свой компьютер,
Известная американская журналистка обвиняет власти США в слежке

Бывшая ведущая американского канала CBS Шерил Атткиссон подает в суд на министерство юстиции США, обвинив его в хакерских атаках на свой компьютер, передает РИА Новости со ссылкой на канал Fox News.

Телеведущая утверждает, ссылаясь на три независимых экспертизы, что хакеры с помощью "сложных методов" тайно следили за ее работой в период с 2011 по 2013 год. Атткиссон, подавшая сразу несколько исков, требует 35 миллионов долларов компенсации.

Женщина также утверждает, что "веские доказательства" напрямую связывают эти хакерские атаки с министерством юстиции США.

По данным издания Politico, во время предполагаемых слежек за ней Атткиссон работала над материалами, напрямую связанными с деятельностью администрации - в частности, с проведением реформы здравоохранения Обамы, а также с атаками на посольство США в Бенгази в сентябре 2012 года.

По ее словам, важно дать понять людям, что они в подобных ситуациях не должны опускать руки и думать, что они не в силах что-то сделать.

Это далеко не первый скандал, связанный со слежками со стороны спецслужб США как за американцами, так и за иностранными гражданами. В частности, летом 2013 года выяснилось, что американское АНБ ежемесячно отслеживало 500 миллионов контактов граждан Германии в телекоммуникационных сетях страны. В октябре стало известно, что объектом слежки могла быть и федеральный канцлер Ангела Меркель.

Тэги:
Лента

Лента новостей