...

Обама не согласен с решением суда приостановить иммиграционную реформу

США Материалы 18 февраля 2015 08:42 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама заявил, что не согласен с решением окружного суда в Техасе, которое де-факто приостанавливает иммиграционную реформу, направленную на легализацию миллионов незаконных мигрантов.
Обама не согласен с решением суда приостановить иммиграционную реформу

Президент США Барак Обама заявил, что не согласен с решением окружного суда в Техасе, которое де-факто приостанавливает иммиграционную реформу, направленную на легализацию миллионов незаконных мигрантов, пишет РИА Новости.

"Я не согласен с решением техасского судьи, и министерство юстиции подаст на него апелляцию. Это не первый раз, когда суд первой инстанции заблокировал или попытался заблокировать нечто, что в конечном счете оказалось законным", - сказал Обама журналистам.

"Я уверен, что я действовал вполне в рамках своих полномочий", - добавил президент США. По словам Обамы, реформа позволит обезопасить границы США, облегчит преследование преступников и поможет мигрантам легализоваться и "выйти из тени".

Накануне федеральный суд в Техасе постановил, что администрация не соблюдала минимальные административные требования, начав в прошлом году программу по частичной легализации миллионов нелегальных мигрантов. Судья решил, что ряд штатов, возражающих против реформы, выполнили необходимые условия для того, чтобы программа была немедленно остановлена.

Программа предусматривала, что уже со среды более 250 тысяч незаконных мигрантов, прибывших в США несовершеннолетними, смогут подать документы на защиту от депортации. Более широкая программа, которая может легализовать до 5 миллионов человек, должна стартовать в мае.

Лента

Лента новостей