...

Коллекция Рокфеллеров стала самой дорогой в истории торгов

США Материалы 12 мая 2018 05:04 (UTC +04:00)
Собрание произведений искусства и драгоценностей, принадлежваших Пэгги и Дэвиду Рокфеллерам, стала самой дорогой коллекцией одного владельца в истории, превысив планку в $800 млн на торгах аукционного дома Christie's
Коллекция Рокфеллеров стала самой дорогой в истории торгов

Собрание произведений искусства и драгоценностей, принадлежваших Пэгги и Дэвиду Рокфеллерам, стала самой дорогой коллекцией одного владельца в истории, превысив планку в $800 млн на торгах аукционного дома Christie's, сообщает Интерфакс со ссылкой на Associated Press.

Предыдущий рекорд оказался превышен почти вдвое: до сих пор самой дорогой была коллекция Ив Сен-Лорана, проданная за $484 млн в 2009 году.

Самым дорогим лотом в коллекции Рокфеллеров стала картина Пикассо "Молодая девушка с цветочной корзиной", ушедшая с молотка за $115 млн. На втором месте оказалась картина Клода Моне "Кувшинки", проданная за $84 млн.Согласно заявлению Christie's, все 893 лота, составлявшие коллекцию Рокфеллеров, были проданы в общей сложности за $828 млн. В собрание, помимо живописных полотен, входили предметы мебели, изделия из фарфора и керамики, а также личные вещи. Последние недорогие лоты распродавались в пятницу; за несколько сотен долларов можно было купить, к примеру, запонки или зажимы для денег.

Тэги:
Лента

Лента новостей