...

США еще не приняли окончательное решение по выходу из ДРСМД

США Материалы 16 ноября 2018 00:28 (UTC +04:00)
Администрация США еще не приняла окончательное решение о том, следует ли Вашингтону выходить из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)
США еще не приняли окончательное решение по выходу из ДРСМД

Администрация США еще не приняла окончательное решение о том, следует ли Вашингтону выходить из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом, как передает ТАСС, сообщила на телефонном брифинге заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

"Мы находимся в разгаре межведомственного процесса. Не хочу забегать вперед. Знайте: все в это вовлечены и обеспечивают информацию, чтобы у президента [США Дональда Трампа] было все, что ему необходимо, дабы принять следующее решение", - сказала Томпсон, когда ее попросили уточнить, когда может последовать официальное уведомление американской стороны о выходе из ДРСМД. При этом она охарактеризовала недавние заявления руководства США по ДРСМД как "предупредительный выстрел" и выразила мнение, что дальнейшее развитие ситуации зависит от России.

Трамп 20 и 22 октября публично заявил о намерении выйти из этого российско-американского договора. Однако официальное уведомление на этот счет Вашингтон Москве пока не передавал. Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отметил 31 октября, что это оповещение последует "в надлежащее время".

США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Затем Вашингтон неоднократно повторял это заключение, с которым Москва выражала категорическое несогласие. Россия выдвигает США встречные претензии, относящиеся к выполнению ДРСМД. Это соглашение было подписано СССР и США 8 декабря 1987 года в Вашингтоне.

Госдепартамент в декабре прошлого года предупредил, что Вашингтон начнет принимать "меры экономического и военного характера", если Москва не вернется к выполнению своих обязательств по договору. Вашингтон рассматривает экономические и военные меры, включающие "анализ военных концепций и возможных вариантов действий, в том числе разработку наземных ракетных систем средней и меньшей дальности, что позволит США защищать себя и своих союзников в том случае, если Российская Федерация не будет соблюдать условия договора", пояснило тогда американское внешнеполитическое ведомство.

Тэги:
Лента

Лента новостей