...

Претендент на пост президента США Уоррен выступила за вывод войск из Афганистана

США Материалы 13 сентября 2019 07:04 (UTC +04:00)
Сенатор от штата Массачусетс заявила, что внешняя политика США должна быть нацелена на обеспечение безопасности американцев
Претендент на пост президента США Уоррен выступила за вывод войск из Афганистана

США не могут решить проблемы Афганистана с помощью военной силы и должны вывести войска из этой центральноазиатской страны. Такое мнение высказала в четверг в ходе третьих теледебатов претендентов на выдвижение кандидатом на пост президента от Демократической партии сенатор Элизабет Уоррен от штата Массачусетс. Трансляцию теледебатов в Хьюстоне (штат Техас) ведет телекомпания ABC, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Наши военные не могут решать те проблемы, которые стоят перед Афганистаном, и мы не должны требовать от наших военных решать эти проблемы, - подчеркнула она. - Мы должны взаимодействовать с нашими союзниками в Европе и во всем мире". Она особо подчеркнула, что "внешняя политика США должна быть прежде всего нацелена на то, чтобы обеспечивать безопасность американцев".

За последний год США и представители радикального движения "Талибан" провели восемь раундов переговоров, на которых обсуждались вывод войск, прекращение огня, перспектива дальнейших внутриафганских отношений и гарантии того, что Афганистан не станет полигоном для международного терроризма. 24 августа представители сторон в ходе девятого раунда переговоров в Дохе достигли договоренности о временных параметрах вывода иностранных войск с территории Афганистана.

2 сентября Халилзад встретился с афганским президентом Ашрафом Гани и представил ему проект мирного соглашения, достигнутого между талибами и вашингтонской администрацией. Однако впоследствии президент США Дональд Трамп заявил, что отменил запланированные на 8 сентября в Кэмп-Дэвиде встречи с представителями талибов и Гани, а также отказался от участия в переговорах по мирному урегулированию конфликта в Афганистане после теракта в Кабуле, ответственность за который взяли на себя сторонники движения.

Тэги:
Лента

Лента новостей