...

Глава МВБ США обвинил Трампа в возникновении кризиса на границе с Мексикой

США Материалы 21 марта 2021 20:41 (UTC +04:00)
Глава МВБ США обвинил Трампа в возникновении кризиса на границе с Мексикой

Одна из основных причин возникновения на границе США с Мексикой кризиса, связанного с притоком нелегальных мигрантов, заключается в частичном упразднении инфраструктуры для их временного размещения по решению предыдущей американской администрации Дональда Трампа. С таким заявлением выступил в воскресенье министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас в эфире телеканала CNN, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его словам, действующая администрация президента Джо Байдена активно принимает меры в свете нарастающего притока нелегальных мигрантов в США. "Мы выполняем наш план. На это требуется время, это сложно", - отметил министр. Как он напомнил, ранее Вашингтон решил задействовать Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям для оказания содействия Министерству здравоохранения и социальных служб США в том, что касается создания новых приютов, где содержат несовершеннолетних, проникших на территорию страны без сопровождения взрослых.

"Нужно время, есть трудности, поскольку вся система была упразднена предыдущей администрацией. При администрациях демократов и республиканцев действовала эта система, ее разрушили при Трампе. Вот почему вызовы являются более серьезными, чем когда-либо ранее", - отметил он. Как пояснил Майоркас, администрация Байдена "восстанавливает надлежащую работу системы" с тем, чтобы детям нелегалов "не пришлось отправляться в опасное путешествие" в США. Майоркас пояснил, что Вашингтон взаимодействует на этом направлении с властями Мексики, Гватемалы, Сальвадора и Гондураса.

Как отметил министр в эфире канала ABC в воскресенье, еще одной из причин кризиса стало то, что не было "обычной, безопасной и честной передачи полномочий" от администрации Трампа Байдену.

Майоркас ранее отмечал, что Соединенным Штатам следует готовиться к прибытию в страну рекордного за последние 20 лет числа незаконных мигрантов из государств Латинской Америки.

Тэги:
Лента

Лента новостей