...

О гарантиях безопасности для Швеции и Финляндии рано говорить - Пентагон

США Материалы 3 мая 2022 06:14 (UTC +04:00)
О гарантиях безопасности для Швеции и Финляндии рано говорить - Пентагон

Власти США считают, что сейчас пока слишком рано говорить о возможности предоставления гарантий безопасности Швеции или Финляндии в свете потенциального вступления этих стран в НАТО, однако в перспективе Вашингтон готов обсуждать потребности двух стран в сфере обороны. Такую позицию изложил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Как мы говорили раньше, во-первых, мы поддерживаем политику "открытых дверей" НАТО. Во-вторых, какие бы ни были обсуждения о членстве в НАТО, они будут вестись между властями этих двух стран и альянсом", - сказал он. По словам представителя американского военного ведомства, "США не стали бы забегать вперед" в этом вопросе.

"Что касается гарантий безопасности <...>, это слишком опережает то, на каком этапе сейчас находится обсуждение. Мы на регулярной основе работаем с обеими странами. У нас отличные партнерские связи и со Швецией, и с Финляндией. Мы уверены в том, что, если события будут развиваться в этом направлении, прочные отношения между военными, вероятно, позволят более широко и глубоко обсуждать их потребности в сфере безопасности", - добавил Кирби.

Тэги:
Лента

Лента новостей