...

Попытка признания "независимости" Нагорного Карабаха - очередная провокация Армении - израильский эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 мая 2016 11:33 (UTC +04:00)
Попытка признания "независимости" Нагорного Карабаха - всего лишь очередная провокация Армении
Попытка признания "независимости" Нагорного Карабаха - очередная провокация Армении - израильский эксперт

БАКУ /Trend/ - Попытка признания "независимости" Нагорного Карабаха - всего лишь очередная провокация Армении, сказал Trend в пятницу по электронной почте израильский эксперт в области международных отношений, специалист по Южному Кавказу, докторант Университета Хайфы Арье Гут.

По его словам, так называемая "Нагорно-Карабахская Республика" - это сепаратистское террористическое марионеточное образование, созданное Арменией.

"Армения в геополитическом и экономическом плане зависит от амбиций Кремля. В сегодняшней ситуации Москва не допустит того, чтобы Армения сама принимала решения. В случае же признания "независимости" Нагорного Карабаха Армения сама спровоцирует конфликт. Это будет означать демонстрацию неуважения к нормам и принципам международного права, к мирному процессу и еще раз докажет террористическую сущность нынешнего режима Сержа Саргсяна, для которого уставы международного права лишь кусок бумаги", - сказал Гут.

Накануне МИД Армении распространил заявление о том, что сплетни вокруг заключения правительства относительно инициативы двух депутатов Национального собрания Армении по признанию оккупированного региона Азербайджана Нагорного Карабаха неуместны. Заключение правительства не означает согласия с этой инициативой, говорилось в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей