...

США HЕ ЭКСПОРТИРУЮТ ДЕМОКРАТИЮ, А ВЫРАЩИВАЮТ ЕЕ, ЗАЯВЛЯЮТ В ГОСДЕПАРТАМЕHТЕ

Политика Материалы 27 июля 2005 14:41 (UTC +04:00)

У Белого дома нет каких-либо планов по "экспорту демократии" в различные регионы мира. С таким заявлением, как сообщает Trend , выступил в интервью турецкому телеканалу "NTV" представитель государственного департамента США Адам Эрели.

"Если какое-либо государство переживает процесс демократических изменений, то мы лишь приветствуем решение общественности данных стран",- отметил А. Эрели. Так, по словам представителя госдепартамента, Вашингтон может заявить о необходимости демократических реформ в Саудовской Аравии, однако склонить Эр-Рияд на что либо никто не в силах.

Касаясь политики руководства США в отношении Кавказского региона и Средней Азии, представитель госдепа отметил, что она заключается в поддержке антиправительственных требований по развитию демократических институтов, путем "подпитки данных требований".

Смысл идеи "подпитки", по словам представителя госдепа США, заключается в том, чтобы активизировать деятельность неправительственных организаций, обучая их "необходимым способам".

"Главная цель политики администрации США заключается в том, чтобы при поддержке демократических обществ открыть доступ энергоносителей на рынки Запада. Достижение этих целей ненасильственным путем - первоочередная задача Белого дома", - отметил А. Эрели.

Лента

Лента новостей