...

Предлагается создать группу дружбы азербайджанских и иранских журналистов (ФОТО)

Общество Материалы 27 ноября 2014 16:55 (UTC +04:00)
Предлагается создать группу дружбы азербайджанских и иранских журналистов
Предлагается создать группу дружбы  азербайджанских и иранских журналистов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Предлагается создать группу дружбы азербайджанских и иранских журналистов. Данное предложение было выдвинуто на встрече азербайджанских журналистов с редакционным советом азербайджаноязычной газеты города Урмия "Араз".

На встрече отмечалось, что создание такой группы внесет вклад в развитие двусторонних связей.

Редактор азербайджаноязычной газеты "Дениз" Мустафа Гулузаде отметил, что лично знаком с представителями прессы Азербайджана и, по его мнению, для развития отношений следует организовывать встречи и визиты.

Было подчеркнуто, что создать такую группу дружбы может государство на уровне посольств, таким образом будет внесен вклад в развитие связей и решение существующих проблем.

По мнению Гулузаде, некоторые неверные новости в прессе наносят урон отношениям. Так, использование выражения "Южный Азербайджан" беспокоит иранскую сторону.

Азербайджанские журналисты отметили целесообразность использования НПО для развития отношений между СМИ двух государств, что может сыграть важную роль в правильном освещении такого щепетильного вопроса.

Азербайджанские журналисты также отметили, что если Иран высказывает недовольство по поводу термина "Южный Азербайджан", то в самой иранской прессе оккупированные Арменией азербайджанские территории преподносятся как спорные территории, что вызывает недовольство Азербайджана. По мнению азербайджанских журналистов, для этого следует провести просветительскую работу.

Главный редактор газеты "Араз Азербайджан" Ибрахим Агазаде отметил, что Иран признал Армению независимым государством.

"Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана, и считаем, что Армения является агрессором. Мы верим, что в скором времени Нагорный Карабах будет освобожден и там будет развеваться азербайджанский флаг", - подчеркнул Агазаде.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей