...

Украинский пилот-свидетель Ходжалинской трагедии посетит Азербайджан (ВИДЕО)

Общество Материалы 23 февраля 2016 17:37 (UTC +04:00)
24 февраля в Баку прибывает свидетель геноцида азербайджанцев в Ходжалы, бывший украинский пилот Леонид Кравец
Украинский пилот-свидетель Ходжалинской трагедии посетит Азербайджан (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - 24 февраля в Баку прибывает свидетель геноцида азербайджанцев в Ходжалы, бывший украинский пилот Леонид Кравец. Об этом сообщил Trend председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины, главный координатор тюркского Совета Украины Хикмет Джавадов.

По его словам, Леонид Кравец в течение трех дней примет участие в мероприятиях, связанных с очередной годовщиной Ходжалинского геноцида.

Кравец проведет пресс-конференцию, в ходе которой поделится с журналистами своими воспоминаниями о той трагедии. На пресс-конференции также будет показан документальный фильм члена Союза художников Украины, активного члена азербайджанской диаспоры в Украине Расима Сейдимова.

Автор идеи и директор картины - глава Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикмет Джавадов, режиссер - Эльмар Меликов.

27 февраля Леонид Кравец в сопровождении азербайджанских журналистов отправится в Гянджу. Именно в этом городе он проходил военную службу, и из Гянджи 27 февраля он первым вылетел в Ходжалы, где зверски были убиты мирные жители Азербайджана.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Тэги:
Лента

Лента новостей