...

Fitch подтвердило рейтинг казахстанского «Казатомпрома»

Бизнес Материалы 5 ноября 2014 18:07 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») казахстанской национальной атомной компании "Казатомпром" в иностранной валюте на уровне «BBB-» со «Стабильным» прогнозом
Fitch подтвердило рейтинг казахстанского «Казатомпрома»

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанской национальной атомной компании "Казатомпром" в иностранной валюте на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом, сообщило агентство в среду.

Долгосрочный РДЭ компании подтвержден на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный".

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "F3".
Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-".

Рейтинги отражают позиции "Казатомпрома" на самостоятельной основе ввиду ограниченных связей с конечной материнской структурой - Республикой Казахстан ("BBB+"/прогноз "Стабильный").

"Оценка компании на самостоятельной основе главным образом учитывает ее лидирующие позиции на мировом рынке добычи урана, тот факт, что плановые объемы добычи урана уже законтрактованы в среднесрочной перспективе, а также конкурентоспособные денежные расходы в сравнении с сопоставимыми компаниями в мире", - говорится в сообщении.

По мнению агентства, на конец первого полугодия 2014 года денежные средства и эквиваленты у "Казатомпрома" составляли 17 миллиардов тенге (180,87 тенге =1 доллар), что вместе с краткосрочными депозитами на три миллиарда тенге (в основном в казахстанских банках) и доступными неиспользованными кредитными линиями на сумму 20 миллиардов тенге не является достаточным для покрытия краткосрочных погашений на сумму 116 миллиардов тенге, которые представлены в основном еврооблигациями на 500 миллионов со сроком в мае 2015 года.

Компания в настоящее время ведет переговоры о новых кредитах с банками для рефинансирования еврооблигаций и ожидает заключить кредитные соглашения к концу 2014 года.

В 2013 году валовый скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) у "Казатомпрома", согласно отчетности, составил 2,4x и может превысить ориентир агентства для негативного рейтингового действия в 2,5x на конец 2014 года ввиду снижения цен на уран и интенсивной программы капиталовложений в размере около 90 миллиардов тенге в 2014-2018 годах, которая, вероятно, будет частично финансироваться за счет заимствований. В то же время агентство ожидает снижения левереджа до около 2,4x в 2015-2017 годах.

Fitch отмечает, что цены на закись-окись урана (U3O8) продолжили снижаться в первом полугодии 2014 года в результате сохранения избытка предложения урановой продукции на рынке и достигли 28 доллара/фунт (в последний раз такой уровень наблюдался в 2005 года). В то же время данная тенденция начала изменяться во втором полугодии 2014 года по мере постепенного повышения цен на уран до 35,65 доллара/фунт в середине октября. По мнению Fitch, продолжительное снижение цен на уран оказало бы длительное негативное влияние на доходы "Казатомпрома" ввиду включения элементов спотовых цен в его существующие долгосрочные контракты на продажу. В прогнозах по компании агентство не ожидает восстановления цен до уровней, имевших место до 2013 году.

"Рейтинги "Казатомпрома" сдерживаются ограниченной диверсификацией и подверженностью волатильным ценам на уран. Последний момент может сглаживаться ожидаемой реализацией компанией стратегии вертикальной интеграции и переходом к продукции и услугам с более высокой добавленной стоимостью в долгосрочной перспективе, а также ее сильными рыночными позициями, низкозатратным производством, продажами по контрактам и увеличением объемов производства" - сообщает агентство.

Рейтинги компании находятся на инвестиционном уровне и по-прежнему обусловлены, в первую очередь, лидерством "Казатомпрома" на мировом рынке добычи урана, стабильным операционным профилем, тем фактом, что плановые объемы добычи урана в основном уже законтрактованы в среднесрочной перспективе, а также учитывают конкурентные денежные затраты относительно мировых компаний-аналогов.

Fitch, несмотря на закрытие всех атомных реакторов в Японии и около половины в Германии, ожидает, что использование атомной энергии продолжится ввиду ее экологических преимуществ и возможности способствовать сокращению выбросов парниковых и других газов и веществ.

"Мы ожидаем, что потребности в уране в качестве топлива для реакторов сохранятся и могут увеличиться в долгосрочной перспективе, в особенности после ввода в эксплуатацию около 70 реакторов, которые в настоящее время строятся в мире, главным образом в развивающихся странах. Как следствие, мы считаем фундаментальные факторы в урановом секторе достаточно сильными в долгосрочной перспективе", - говорится в сообщении агентства.

По мнению Fitch, сокращение валового скорректированного левереджа по FFO до менее 1,5x на продолжительной основе могут привести к позитивному рейтинговому действию в отношении "Казатомпрома". В то же время Fitch не прогнозирует такое уменьшение левереджа в среднесрочной перспективе ввиду интенсивной программы капиталовложений у "Казатомпрома" и снижения цен на уран.

Также рейтинги могут быть повышены в случае успешного осуществления стратегии вертикальной интеграции при поддержании хорошего финансового профиля.

Неспособность компании получить рефинансирование до конца 2014 года может привести к негативному рейтинговому действию. Также рейтинги могут быть понижены в случае ухудшения валового скорректированного левереджа по FFO до уровня более 2,5x на продолжительной основе, в том числе ввиду более агрессивной программы капиталовложений, приобретений и/или более низких, чем ожидалось, цен на уран.

Тэги:
Лента

Лента новостей