...

Цены на нефть выросли после сообщений о захвате "Аль-Каидой" нефтяного терминала в Йемене

Бизнес Материалы 17 апреля 2015 01:08 (UTC +04:00)
Стоимость барреля Brent в течение сессии поднималась до $64,95, что является самым высоким значением в нынешнем году
Цены на нефть выросли после сообщений о захвате "Аль-Каидой" нефтяного терминала в Йемене

В пятницу мировые цены на нефти выросли после сообщений о захвате "Аль-Каидой" нефтяного экспортного терминала в Йемене, передает ТАСС.

К 22:00 (московское время) на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки в июне смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) увеличилась на 0,62 доллара до 63,94 доллара за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, стоимость барреля техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в мае на промежуточной отметке сессии выросла на 0,79 доллара и составила 56,64 доллара.

В начале сессии нефтяные цены опустились после того, как ОПЕК опубликовал данные о росте добычи в странах картеля в марте.

Однако позднее сообщения из Йемена вызвали рост нефтяных котировок. Стоимость барреля Brent в течение сессии поднималась до 64,95 доллара, что является самым высоким значением в нынешнем году.

"Сообщения о том, что силы "Аль-Каиды" захватили нефтяной объект в Йемене, привели к росту цен", - констатирует Филл Флинн, аналитик компании Price Futures Group. "Существуют ожидание того, что темпы роста добычи снижаются, - заявил Тарик Захир, менеджер фонда Tyche Capital Advisors. - Есть признаки того, что на рынке существуют предпосылки для роста. Ослабление доллара также усиливает цены на нефть".

В то же время не все специалисты считают, что тенденция к переизбытку нефти на мировом рынке скоро пойдет на спад. "Саудовцы продолжают наращивать добычу, - отмечает трейдер компании LPS Partners. - Я не вижу признаков того, что на рынке образуется дефицит предложения. Для рынка в нынешней ситуации будет трудно сохранить тенденцию к росту длительное время".

Лента

Лента новостей