...

ЕБРР инвестирует в открытие первого гипермаркета в Таджикистане

Бизнес Материалы 1 июля 2015 19:31 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестирует в акционерный капитал компании «Шивер Таджикистан» для открытия первого гипермаркета в стране
ЕБРР инвестирует в открытие первого гипермаркета в Таджикистане

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестирует в акционерный капитал компании "Шивер Таджикистан" для открытия первого гипермаркета в стране, говорится в сообщении банка, распространенном в среду.

Компания "Шивер Таджикистан", держатель франшизы гипермаркетов Ашан (Auchan) в стране, уже имеет подписанное кредитное соглашение с ЕББР для финансирования открытия первого гипермаркета Ашан в Центральной Азии.

ЕБРР и "Шивер" накануне подписали акционерное соглашение, которое определяет ЕБРР в качестве миноритарного акционера в компании "Шивер Таджикистан". Доля ЕБРР в акционерном капитале компании составит 34 процента.

Ранее ЕБРР уже предоставил компании кредитное финансирование. В ноябре 2014 года президент ЕБРР Сума Чакрабарти и генеральный директор "Шивер Таджикистан" Фредерик Лоббе подписали кредитное соглашение для финансирования открытия первого гипермаркета в стране. Общий финансовый пакет, предоставляемый ЕБРР для "Шивер Таджикистан", составляет пять миллионов евро.

"Шивер Таджикистан" является дочерней компании группы Schiever - французской компании, которая является партнером Ашан групп во Франции и Польше, где управляет гипермаркетами Ашан. Мастер-франшиза Ашан по Таджикистану будет предоставлена компании Schiever.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в Таджикистан 360 миллионов евро.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей