...

Джавид Гурбанов: Азербайджан может зарабатывать до $70 млн в год на перевозках по "Север-Юг"

Бизнес Материалы 19 мая 2016 15:17 (UTC +04:00)
На первом этапе функционирования международного транспортного коридора "Север-Юг" Азербайджан сможет зарабатывать 50-70 миллионов долларов ежегодно
Джавид Гурбанов: Азербайджан может зарабатывать до $70 млн в год на перевозках по "Север-Юг"

БАКУ /Trend/ - На первом этапе функционирования международного транспортного коридора "Север-Юг" Азербайджан сможет зарабатывать 50-70 миллионов долларов ежегодно, сказал председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов в интервью изданию The Business Year.

По его словам, эксплуатация коридора положительно скажется на экономике Азербайджана, в частности транспортном секторе.

"Проект свяжет Персидский залив с Маллакским проливом посредством мультимодальной транспортной системы, а с Санкт-Петербургом и Хельсинки - посредством железнодорожных линий. Мы будем подключены к портам Мумбаи и Бендер-Аббас. Сейчас грузооборот между Индией и Европой составляет пять миллионов тонн, между Россией и Ираном - семь-девять миллионов тонн, и мы хотим быть вовлеченными в эту деятельность", - сказал Гурбанов.

По его словам, в первые годы работы коридора по нему планируется транспортировать два-пять миллионов тонн грузов ежегодно с последующим увеличением этого объема до 20 миллионов тонн в год.

"Это потребует некоторых дополнительных ремонтных работ, и нам нужно будет построить дополнительные объекты, применить некоторые новые технические решения. "Север-Юг" увеличит приток валюты в Азербайджан и поможет в деле создания новых рабочих мест для граждан страны. Если мы будем в состоянии перевозить от двух до пяти миллионов тонн грузов, то Азербайджан сможет зарабатывать 50-70 миллионов долларов ежегодно, создать две-три тысячи новых рабочих мест", - сказал Гурбанов.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей