...

ЕБРР готов частично профинансировать проект "Север-Юг"

Бизнес Материалы 25 ноября 2016 13:19 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов частично профинансировать реализацию проекта международного транспортного коридора "Север-Юг"
ЕБРР готов частично профинансировать проект "Север-Юг"

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов частично профинансировать реализацию проекта международного транспортного коридора "Север-Юг", сказала в пятницу в ходе проходящего в Баку международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520: Каспийский регион" глава представительства ЕБРР в Азербайджане Ивана Дуарте.

"Проект транспортного коридора "Север-Юг" очень большой и сложный для финансирования его целиком. Однако ЕБРР готов профинансировать отдельные его участки", - сказала Дуарте в ходе панельной дискуссии, отвечая на вопрос модератора о возможности финансирования проекта со стороны ЕБРР.

Транспортный коридор "Север-Юг" протяженностью 7200 километров призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Коридор обеспечит доступ к растущим рынкам в Азии, Африке и Латинской Америке.

Маршрут водного, автомобильного и железнодорожного пути соединит индийский Мумбаи с иранским портом Бандер-Аббас и далее через Баку, Астрахань, Москву и Санкт-Петербург протянется до северной Европы и Скандинавии.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

С 1992 года ЕБРР выделил на финансирование 159 проектов в различных секторах экономики Азербайджана 2,5 миллиарда евро. Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим бенефициаром ЕБРР на Южном Кавказе, а также одним из крупнейших заемщиков - на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей