...

Иран заинтересован в азербайджанских инвестициях в нефтегазовые месторождения страны

Энергетика Материалы 14 ноября 2014 10:22 (UTC +04:00)
Иран заинтересован в инвестициях азербайджанских компаний, в том числе и SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) в нефтегазовые месторождения и нефтехимическую промышленность страны.
Иран заинтересован в азербайджанских инвестициях в нефтегазовые месторождения страны

БАКУ /Trend/ - Иран заинтересован в инвестициях азербайджанских компаний, в том числе и SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) в нефтегазовые месторождения и нефтехимическую промышленность страны. Иранские инвесторы также заинтересованы в инвестициях в данную сферу азербайджанской экономики. Об этом сказал Trend в четверг в Баку министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

По его словам, Азербайджан и Иран длительное время сотрудничают в нефтегазовой сфере. В качестве примера он назвал участие одной из иранских нефтяных компаний NICO в проекте разработки газоконденсатного морского месторождения "Шах Дениз", где ей принадлежат 10 процентов долевого участия.

"Две страны могут сотрудничать в сферах разработки совместных нефтяных месторождений на Каспии, экспорта газа и строительства газопровода для транспортировки газа из обоих государств в Европу, закачки газа в подземные хранилища, обмена и продажи нефтепродуктов", - отметил министр.

В рамках визита обсуждался вопрос использования подземных газохранилищ.

"На следующей неделе Баку посетит иранская делегация, чтобы обсудить детали данного вопроса с SOCAR. В случае получения согласия будут созданы большие возможности для сотрудничества в этой сфере между государствами", - сказал иранский министр.

В Азербайджане имеются два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское. На реконструкцию газохранилищ было выделено 150 миллионов долларов. После завершения реконструкции их мощность постепенно достигнет пяти миллиардов кубометров. Возможности подземных газохранилищ страны сегодня позволяют хранить в них более 3,5 миллиарда кубометров газа.

Потребность Ирана в природном газе возрастает в зимние месяцы, поэтому Тегеран намерен использовать газовую инфраструктуру Азербайджана.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей