...

Москва хочет проконсультироваться с Баку в преддверии встречи в Дохе

Энергетика Материалы 13 апреля 2016 18:01 (UTC +04:00)
Министр энергетики России Александр Новак предложил Азербайджану провести консультации по вопросу заморозки уровня добычи нефти, который будет обсуждаться на встрече стран-производителей нефти в Дохе (Катар) 17 апреля,
Москва хочет проконсультироваться с Баку в преддверии встречи в Дохе

БАКУ /Trend/ - Министр энергетики России Александр Новак предложил Азербайджану провести консультации по вопросу заморозки уровня добычи нефти, который будет обсуждаться на встрече стран-производителей нефти в Дохе (Катар) 17 апреля, говорится в сообщении, распространенном министерством энергетики Азербайджана в среду.

Как отмечается в сообщении, с этой целью Новак в среду совершил телефонный звонок министру энергетики Азербайджана Натигу Алиеву.

"Министр энергетики РФ отметил важность проведения консультаций между двумя странами с целью выявления взаимных позиций по предложениям о заморозке добычи нефти на уровне января и решениям, которые будут приняты на встрече 17 апреля стран-производителей и будут направлены на поддержание мировых цен на нефть, и попросил о проведении такой встречи", - говорится в сообщении Минэнерго.

Встреча стран-участниц ОПЕК и других государств по заморозке добычи нефти на уровне января запланирована на 17 апреля в Дохе.

В марте министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщил, что во встрече примет участие около 20 стран, включая Азербайджан.

Ранее ряд нефтедобывающих стран заявил о готовности заморозить добычу нефти на уровне января. При этом общая добыча нефти странами-членами ОПЕК в феврале составила 32,38 миллиона баррелей в сутки, что на 175 тысяч баррелей в сутки меньше добычи в январе.

Как сообщили ранее Trend в министерстве, Азербайджан поддержит решения, направленные на стабилизацию мировых цен на нефть, которые будут приняты на встрече.

В первом квартале 2016 года Азербайджан добыл 10,5 миллиона тонн нефти. В настоящее время страна ежесуточно добывает около 0,85 миллиона баррелей нефти.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей