...

"Турецкий поток": пожертвует ли Россия политическими соображениями ради энергетических интересов?

Энергетика Материалы 22 июня 2016 17:24 (UTC +04:00)
Проект газопровода «Турецкий поток», учитывая важность турецкого газового рынка для России, может быть использован в качестве инструмента для нормализации отношений между Анкарой и Москвой
"Турецкий поток": пожертвует ли Россия политическими соображениями ради энергетических интересов?

БАКУ /Trend/ - Проект газопровода «Турецкий поток», учитывая важность турецкого газового рынка для России, может быть использован в качестве инструмента для нормализации отношений между Анкарой и Москвой, считает эксперт в области энергетики, старший научный сотрудник Атлантического совета США Агния Григас.

Реализация проекта «Турецкий поток», предполагающего поставки российского газа в Турцию по Черному морю, была остановлена Россией после ухудшения ее отношений с Турцией из-за инцидента со сбитым самолетом.

Недавнее письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана российскому коллеге Владимиру Путину, направленное по случаю Дня России, рассматривается как попытка Анкары нормализовать отношения с Москвой. Но у России есть свои условия для возобновления отношений с Турцией.

«Турецкий поток" может быть инструментом для нормализации отношений с Россией. Турецкий газовый рынок очень важен для России как с точки зрения объема, так и из-за растущего спроса по сравнению с уменьшающимся спросом в ЕС», - сказала Trend по электронной почте в среду Григас.

В то же время эксперт считает, что текущее экономическое положение России усложняет финансирование и реализацию проекта «Турецкий поток».

«Ухудшение политических отношений после сбитого самолета может быть просто для России способом сохранить лицо перед неспособностью реализовать проект», - сказала Григас.

Но, как считает эксперт, Россия, скорее всего, возродит планы по реализации проекта после того, как поменяются экономические условия.

В начале июня президент России Владимир Путин заявил, что Москва не отказывалась окончательно ни от проекта "Турецкий поток", ни от "Южного потока", нужна только ясная позиция Еврокомиссии.

«Что касается экспортных маршрутов газа по дну Черного моря, есть известные трудности политического характера в Турции, это известно. Но мы окончательно не отказываемся ни от одного из проектов - ни от "Южного потока", ни от "Турецкого потока", - сказал Путин.

Турция является вторым после Германии крупнейшим импортером российского газа.

По данным BP, в 2015 году Турция импортировала из России 26,6 миллиарда кубометров газа.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей