...

ВБ почти на 5% повысил прогноз цен на нефть

Энергетика Материалы 27 июля 2016 12:30 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) в июле повысил прогноз цен на нефть на 2016 год до 43 долларов за баррель (по сравнению с 41 долларом за баррель, прогнозируемым в апреле)
ВБ почти на 5% повысил прогноз цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) в июле повысил прогноз цен на нефть на 2016 год до 43 долларов за баррель (по сравнению с 41 долларом за баррель, прогнозируемым в апреле), говорится в обзоре сырьевых рынков банка, вышедшем на этой неделе.

Прогноз повышен в связи с перебоями в поставках нефти и позитивным спросом во втором квартале.

"Мы ожидаем несколько более высокие цены на нефть во второй половине года, так как избыточное предложение сырья на рынке снижается, - пишет старший экономист и ведущий автор прогноза по сырьевым рынкам ВБ Джон Баффес. - Тем не менее, запасы остаются очень большими, и потребуется некоторое время, чтобы их израсходовать".

В отчете говорится, что цены на нефть повысились на 37 процентов во втором квартале 2016 года из-за перебоев в поставках, в частности из-за лесных пожаров в Канаде и саботажа в нефтяной инфраструктуре в Нигерии.

Тем не менее, банк ожидает, что цены на большинство сырьевых товаров в этом году понизятся. Эта тенденция обусловлена постоянным ростом поставок, а в случае с определенными товарами, такими как энергоносители, металлы и сельскохозяйственное сырье, - слабыми перспективами роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. Тем не менее, снижение цен будет не таким большим, как ожидалось в апрельском прогнозе.

Энергоносители, по прогнозам Всемирного банка, подешевеют в текущем году еще на 16,4 процента по сравнению с 2015 годом. В апрельском обзоре банк прогнозировал снижение цен на энергоносители на 19,3 процента. Цены на металлы и минералы, сельхозпродукцию и удобрения, в соответствии с июльским прогнозом, понизятся на 3,7 процента. В апреле банк прогнозировал снижение цен на эти товары на 5,1 процента.

По данным ВБ, средняя цена на нефть в 2015 году составила 50,75 доллара за баррель (по сравнению с 96,24 доллара за баррель за баррель в 2014 году).

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей