...

Азербайджан добыл с сухопутных месторождений более миллиарда тонн нефти

Энергетика Материалы 9 декабря 2016 12:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день с находящихся на суше нефтяных месторождений Азербайджана, за весь период эксплуатации добыто более одного миллиарда тонн нефти, сообщил Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке страны.

По его словам, на суше Азербайджана до сих пор имеется большой неиспользованный потенциал запасов нефти.

"На сегодняшний день на месторождениях Азербайджана, находящихся на суше, добыто более одного миллиарда тонн нефти. Это составляет только 40 процентов балансовых запасов нефти на суше. То есть более половины нефти на сухопутных месторождениях остаются в пластах. С этой зрения точки, увеличение коэффициента нефтеотдачи на 10-20 процентов было бы равносильно открытию новых месторождений", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что увеличение коэффициента извлечения нефти является основным и первостепенным путем повышения добычи нефти в Азербайджане.

"Работа в этом направлении ведется. Разумеется, вопрос повышения уровня добычи нефти на сухопутных месторождениях относится к более отдаленной перспективе", - уточнил источник.

Большая часть добываемой в Азербайджане нефти приходится на блок морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), доказанные запасы нефти которого оцениваются в один миллиард тонн. С блока АЧГ, разрабатываемого компанией SOCAR совместно с иностранными компаниями, ежегодно добывается более 30 миллионов тонн нефти.

Также компания SOCAR самостоятельно разрабатывает ряд морских и сухопутных месторождений, с которых ежегодно добывает более восьми миллионов тонн нефти.

В прошлом году SOCAR добыла 8,16 миллиона тонн нефти на этих месторождениях против 8,32 миллиона тонн в 2014 году. Суммарный объем добычи сырья в стране в 2015 году составил 41,59 миллиона тонн против 42,02 миллиона тонн в 2014 году.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей