...

«Южный газовый коридор» играет ключевую роль в продвижении проекта IGB - исполнительный директор (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 27 февраля 2017 09:00 (UTC +04:00)
«Южный газовый коридор» играет ключевую роль в продвижении реализации проекта интерконнектор Греция - Болгария (IGB)
«Южный газовый коридор» играет ключевую роль в продвижении проекта IGB  - исполнительный директор (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - «Южный газовый коридор» играет ключевую роль в продвижении реализации проекта интерконнектор Греция - Болгария (IGB), сказала в эксклюзивном интервью Trend в Баку исполнительный директор компании ICGB AD (оператор проекта) Теодора Георгиева.

Она отметила, что эти два проекта взаимосвязаны, добавив, что IGB является ключевым проектом для диверсификации источников и маршрутов поставок газа для Болгарии.

"Мы очень рассчитываем на тесное партнерство между Болгарией и Азербайджаном. Основой этого партнерства является договор, заключенный между болгарской Bulgargaz и азербайджанской госнефтекомпанией SOCAR на поставку с месторождения "Шах Дениз-2" одного миллиарда кубометров газа в год", - сказала Георгиева.

Исполнительный директор отметила, что реализация проекта IGB весьма заметно продвинулась.

Георгиева сказала, что IGB является трансграничным проектом: 31 километров этого газопровода пройдет по территории Греции и 151 километров - через Болгарию.

У проекта есть два акционера: Болгарский энергетический холдинг (50 процентов) и IGI Poseidon S.A. (50 процентов), добавила исполнительный директор.

Преимуществом этого проекта является то, что он получил поддержку, как в болгарском, так и в греческом правительстве, сказала Георгиева, добавив, что не все подобные проекты пользуются такой однозначной поддержкой.

"Мы уже получили Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) для обеих частей трубопровода, и болгарская сторона одобрила техническое проектирование. В настоящее время цель состоит в том, чтобы получить разрешение на строительство, для которого мы должны завершить все процедуры по приобретению прав собственности. Сегодня мы очень близки к получению разрешения на строительство, которое планируется к середине 2017 года", - добавила исполнительный директор.

В настоящее время пакет "Проектирование-Закупки-Строительство" (EPC) в рамках реализации проекта IGB находится на стадии разработки, сказала она, добавив, что также планируется начать процедуры по EPC в этом году.

"Для того, чтобы соответствовать планам Азербайджана и начать поставки газа в Европу в 2020 году, мы должны приступить к строительству IGB в 2018 году, с тем, чтобы быть готовыми", – сказала Георгиева.

Исполнительный директор отметила, что результаты маркет-теста по проекту IGB для распределения его пропускной способности были вполне удовлетворительными.

Участие азербайджанской госнефтекомпании SOCAR в этом маркет-тесте демонстрирует ее доверие к этому проекту, добавила она.

По ее словам, SOCAR забронировала за собой определенные мощности в IGB, что показывает ее уверенность в проекте и доказывает, что IGB признается в качестве проекта, играющего ключевую роль в реализации "Южного газового коридора".

"Уже забронированы 1,57 миллиарда кубических метров мощности IGB, что является удовлетворительным показателем", - добавила Георгиева.

По ее словам, это показывает, что IGB не только соединит две страны, но будет иметь региональное значение.

"IGB находится в числе проектов общего интереса (PCI) Европейского Союза. IGB лидирует среди семи проектов в рабочей группе по взаимоподключению газопроводов Центральной и Юго-Восточной Европы (CESEC). И это доказывает, что ЕС также высоко ценит этот проект”, - сказала она.

По ее словам, в настоящее время предполагаемая общая мощность трубопровода составляет три миллиарда кубометров газа в год, но она может быть увеличена до пяти миллиардов кубометров и даже больше. "Если к проекту будет проявляться еще больше интереса, мы готовы пересмотреть эти объемы", - сказала Георгиева.

Пропускная способность трубопровода может быть увеличена благодаря строительству дополнительных компрессорных станций, сказала Георгиева.

Она отметила, что IGB может способствовать поставкам газа в страны, которые могут в будущем страдать от нехватки газа, и с этой точки зрения, этот проект имеет существенное значение.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей