...

Еще один оператор связи Азербайджана претендует на частоты LTE

ИКТ Материалы 2 мая 2016 11:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор связи Азербайджана - компания Aztrank обратилась за получением частот для развертывания широкополосных услуг на базе сети LTE, сообщил Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке.

По словам собеседника агентства, детали касательно планов оператора по развертыванию сети четвертого поколения прояснятся осенью.

Проекты по развертыванию широкополосных услуг, которые компания планирует реализовать в 2016 году, пока находятся на стадии разработки и еще не утверждены.

В перспективе компания намерена также увеличить номерную емкость и расширить охват сети.

В конце прошлого года министерство связи и высоких технологий Азербайджана выступило с инициативой обеспечить равноправное использование радиочастот телекомпаниями и операторами мобильной связи. Речь идет о мерах регулирования для того, чтобы мобильные операторы не столкнулись с нехваткой радиочастот для развития сетей LTE.

Для развития сетей LTE планируется использовать радиочастоты 790 и 862 мегагерца, которые в настоящее время используются в аналоговом ТВ-вещании и будут освобождены после полного перехода на цифровой стандарт телевещания.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей