...

"Дорожная карта" по развитию ИКТ в Азербайджане поможет повысить рентабельность отраслевых бизнес-структур - замминистра

ИКТ Материалы 14 декабря 2016 15:54 (UTC +04:00)
Стратегическая дорожная карта по развитию информационно-коммуникационных технологий, утвержденная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым шестого декабря, способствует повышению рентабельности отраслевых бизнес-структур
"Дорожная карта" по развитию ИКТ в Азербайджане поможет повысить рентабельность отраслевых бизнес-структур - замминистра

АКУ /Trend/ - Стратегическая дорожная карта по развитию информационно-коммуникационных технологий, утвержденная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым шестого декабря, способствует повышению рентабельности отраслевых бизнес-структур, сказал в среду на встрече с членами Caspian European Club замминистра связи и высоких технологий Эльмир Велизаде.

По его словам, сектор ИКТ остается приоритетным направлением развития в стране, в связи с чем принят ряд стратегических документов.

"В первую очередь хотелось бы отметить принятую в 2014 году национальную стратегию по развитию информационного общества в 2014 - 2020 годах. Это стратегический документ, определяющий не только развитие данной отрасли, но и в целом всего общества и экономики. Исходя из этого, в 2016 году с целью реализации данной стратегии была утверждена госпрограмма, где определена роль не только госструктур, но и бизнеса и общества. Национальная стратегия направлена в первую очередь на построение в стране сильной ИКТ-промышленности, создание производства и оказание IT-услуг, модернизацию инфраструктуры и полный охват всей территории страны, развитие электронного правительства", - сказал Велизаде.

Наряду с этим, по словам замминистра, в документе также предусмотрены меры по применению ИКТ в качестве способа развития общества и особое внимание уделяется информационной безопасности и развитию национального контента.

Другой не менее важный документ, по словам Велизаде, это национальная программа деятельности открытого правительства, которая предусматривает более прозрачную деятельность гоструктур и большую открытость для граждан.

"Принятая на днях "дорожная карта" также в числе этих стратегических документов и направлена на развитие приоритетных направлений сектора ИКТ. В "дорожной карте" предусмотрено такое направление, как широкое применение ИКТ в деятельности бизнес-структур, чтобы они могли еще больше расширить свою деятельность, повысить рентабельность. Этот момент также стыкуется с госпрограммой, и они дополняют друг друга. В ней также нашли отражение информационная безопасность и другие вопросы. И главное то, что одним из основных аспектов документа является повышение рентабельности и продуктивности бизнеса", - сказал Велизаде.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей