...

"Азеркосмос" построит новую антенную площадку в центре управления спутником

ИКТ Материалы 17 марта 2017 14:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Спутниковый оператор Азербайджана - ОАО "Азеркосмос" построит новую антенную площадку на территории главного наземного центра управления спутником, сообщает сайт Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей.

Подрядчиком по выполнению строительных работ выбрана компания ООО Fərid Firması.R, с которой 21 февраля 2017 года был подписан контракт на сумму 48137,03 манатов.

Центр управления расположен на 37-ом километре трассы Баку-Шамахы. Через головной центр осуществляется управление принадлежащего Азербайджану телекоммуникационного спутника Azerspace-1. Также спутниковый оператор ведет работы по строительству второго центра управления низкоорбитальным спутником Azersky.

Как сообщили ранее Trend в ОАО первая фаза работ по строительству центра управления Azersky, завершена и в настоящее время основной функционал центра позволяет управлять спутником. Вторая фаза работ по техническому оснащению центра стартует в ближайшее время, что позволит нарастить функционал системы управления.

Строительством наземной антенной системы для Azersky, так и проведением тренингов для сотрудников "Азеркосмос" по управлению спутником занимаются специалисты компании Airbus Defence and Space.

В настоящее время принадлежащий Азербайджану спутник Azersky и спутник SPOT 6 компании Airbus Defence and Space используются в формате группировки для оказания более качественных услуг по дистанционному зондированию Земли. Спутники позволяют ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составляет 1,5 метра.

Одним из преимуществ центра управления станет также возможность использования ресурсов спутников Pléiades 1A и 1B, коммерческие права на которые принадлежат Airbus Defence and Space. Эти спутники позволяют проводить съемку поверхности Земли с разрешением до 0,5 метра. Группировка спутников создаст широкие возможности для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли и повысит оперативность получения новых изображений.

Официальный курс на 17 марта составляет 1,7202 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей